Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ ждет от Турции ответа на жалобы летевших в Сирию россиян - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ ждет от Турции ответа на жалобы летевших в Сирию россиян

Читать ria.ru в
Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен истребителями ВВС Турции в аэропорту Анкары 10 октября. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Москва уже неделю ждет от Анкары ответа на претензии российских граждан, которые находились на борту принудительно посаженного в Турции сирийского самолета, сообщил РИА Новости в пятницу представитель департамента информации и печати МИД РФ.

Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен истребителями ВВС Турции в аэропорту Анкары 10 октября. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей. По словам турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. Москва же заявляла, что на борту перехваченного Турцией самолета никакого оружия не было; перевозка же находившегося на борту электротехнического оборудования не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации.

"Девятнадцатого октября направили турецкой стороне перечни претензий российских граждан, находившихся на борту самолета сирийской авиакомпании. Ожидаем ответа турецких властей по существу высказанных гражданами России жалоб", - сказал собеседник агентства.

Как заявил на следующий день после инцидента официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пассажиров в течение восьми часов, пока шел обыск, не пускали в здание аэропорта, лишь изредка разрешая им спуститься на летное поле. Кроме того, турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней консульской конвенции отказали дипломатам РФ во встрече с российскими гражданами, подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала