Рейтинг@Mail.ru
Первый вице-премьер Шувалов вступил в ОНФ - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый вице-премьер Шувалов вступил в ОНФ

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов вступил в Общероссийский народный фронт (ОНФ), сообщил журналистам в среду пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.

НОВО-ОГАРЕВО, 20 июл - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов вступил в Общероссийский народный фронт (ОНФ), сообщил журналистам в среду пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.

Премьер Владимир Путин объявил о создании ОНФ в начале мая, предложив войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, разделяющим взгляды "Единой России", коллективам предприятий, а также обычным гражданам РФ. По его мнению, в процедуре отбора кандидатов для предстоящих выборов в Госдуму должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники ЕР. Единороссы обещали им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах.

"Игорь Иванович Шувалов вчера присоединился к ОНФ", - сказал Песков.

Ранее СМИ называли Шувалова претендентом на пост главы партии "Правое дело", которую в итоге возглавил бизнесмен Михаил Прохоров.

ОНФ за два с половиной месяца существования привлек в свои ряды свыше 500 общественных организаций, а также трудовые коллективы, в том числе таких гигантов, как Магнитогорский металлургический комбинат и "Северсталь".

На прошлой неделе секретарь президиума генсовета единороссов Сергей Неверов не исключил, что ряд региональных списков партии могут возглавить члены правительства РФ. При этом федеральным чиновникам не нужно будет проходить процедуру предварительного голосования (праймериз) для включения в список.

В среду днем первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что принимает предложение жителей Волгоградской области возглавить региональный список кандидатов от партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму. Зубков рассказал о предложении волгоградцев еще 13 июля и до последнего времени думал над ним.

Опрошенные ранее РИА Новости эксперты полагают, что включение членов правительства в списки "Единой России" на парламентских выборах обусловлено не только желанием обеспечить максимально высокую поддержку, но и намерением в случае победы сформировать партийный кабинет министров. Для самих же чиновников участие в выборах станет тестом, не пройдя который они могут лишиться министерских кресел.

Шувалов не является членом "Единой России". Он был назначен первым вице-премьером, которых в российском правительстве всего два, в мае 2008 года, после того, как Владимир Путин стал главой кабинета министров. До этого он занимал должности руководителя аппарата правительства, затем заместителя главы администрации Кремля, помощника президента.

В правительстве 44-летний Шувалов курирует весь блок экономических и социальных вопросов, а также вопросы внешнеэкономических связей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала