Рейтинг@Mail.ru
Дагестанские депутаты переименовали должность президента республики - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дагестанские депутаты переименовали должность президента республики

Читать ria.ru в
Принято решение изменить словосочетание "президент Республики Дагестан" на "глава Республики Дагестан". Депутаты единогласно поддержали закон и одобрили его сразу в двух чтениях. Теперь соответствующие изменения будут внесены в Конституцию Дагестана.

МАХАЧКАЛА, 7 июл - РИА Новости. Депутаты дагестанского парламента в четверг приняли закон об изменении наименования должности главы республики, передает корреспондент РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев в декабре 2010 года подписал закон, который запрещает именовать глав субъектов РФ президентами, при этом регионы могут сами выбирать название для руководителя в соответствии со своими историческими традициями. Вариантами возможных наименований могут быть, например, "глава", "руководитель", "председатель правительства" и другие. Регионы должны привести свои конституции или уставы в соответствие с принятым законом до 1 января 2015 года.

"В связи с тем, что в наименовании должности руководителя Дагестана имеются такие же слова, как и в названии должности главы государства (президент), необходимо внести соответствующие изменения и переименовать должность", - заявил на сессии начальник правового управления президента республики Мустапа Генжеханов.

По его словам, принято решение изменить словосочетание "президент Республики Дагестан" на "глава Республики Дагестан".

Депутаты единогласно поддержали закон и одобрили его сразу в двух чтениях.

Генжеханов пояснил, что теперь соответствующие изменения будут внесены в Конституцию Дагестана.

Ранее сообщалось, что в случае принятия закона, он вступит в силу лишь в январе 2015 года, когда истекает срок полномочий действующего президента Дагестана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала