Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с Бреусом и Гапоновым далека от позитивной развязки - МИД РФ - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с Бреусом и Гапоновым далека от позитивной развязки - МИД РФ

© РИА НовостиЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Читать ria.ru в
Москва считает "далекой от позитивной развязки" ситуацию с двумя россиянами, задержанными в ходе беспорядков 19 декабря прошлого года в Минске, заявил в четверг в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Москва считает "далекой от позитивной развязки" ситуацию с двумя россиянами, задержанными в ходе беспорядков 19 декабря прошлого года в Минске, заявил в четверг в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Артем Бреус и Иван Гапонов были задержаны во время акции белорусской оппозиции 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела. Суд начал рассмотрение этого дела на минувшей неделе. На момент его начала россияне обвинялись в участии в массовых беспорядках, произошедших в Минске после окончания президентских выборов 19 декабря. На минувшей неделе гособвинитель, не изменив статью, поменял некоторые формулировки обвинения.

Один из потерпевших - боец ОМОН ГУВД Мингорисполкома Денис Булавацкий - заявил, что участники акции возле Дома правительства бросали в милиционеров различные предметы, били их руками и ногами. С него самого сорвали защитный шлем и нанесли три-четыре удара в голову. Булавацкий заявил, что визуально запомнил людей, наносивших ему удары, но это не Бреус и не Гапонов. Другие потерпевшие - бойцы ОМОН Дмитрий Скороход, Александр Кудровец, Иван Комар и Игорь Зенькевич - также заявили, что удары им наносили не Бреус и не Гапонов.

Официальный представитель МИД РФ, оговорившись, что "пока у (него) нет точных данных", сказал в четверг, что "сегодня возобновилось судебное заседание в отношении них в Минске".

При этом Лукашевич указал, что, "судя по настроениям, судя о том, что я говорил раньше, она (ситуация с россиянами) далека от какой-то позитивной развязки".

"В отношении наших граждан выдвигаются все новые и новые обвинения, растет число привлекаемых свидетелей, что не может не настораживать", - сказал официальный представитель МИД. Он выразил надежду на то, что "решение суда будет справедливым, объективным и будет отвечать нормам международного права".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала