Рейтинг@Mail.ru
Госдума Томской области станет Законодательным собранием - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума Томской области станет Законодательным собранием

Читать ria.ru в
Депутаты Государственной Думы Томской области примут решение о переименовании областного парламента в Заксобрание, при этом новое название будет принято "для нового состава", который будет избран в марте 2012 года, сказал в четверг спикер облдумы Борис Мальцев.

ТОМСК, 28 окт - РИА Новости, Юлия Соколова. Депутаты Государственной Думы Томской области примут решение о переименовании областного парламента в Заксобрание, при этом новое название будет принято "для нового состава", который будет избран в марте 2012 года, сказал в четверг спикер облдумы Борис Мальцев.

Госдума РФ 19 октября одобрила в первом чтении внесенный законодателями Астраханской области законопроект о запрете использования в наименованиях региональных органов власти названия федеральных органов.

По словам главы комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Виктора Усачева, заксобрания 25 субъектов РФ в своих названиях используют слово "дума". Законопроект же, по его словам, коснется всего двух регионов - Астраханской и Томской областей, поскольку там есть именно "государственные думы".

"Мы создали комиссию, которая внесла предложение переименовать думу в Законодательное собрание Томской области", - сообщил Мальцев журналистам, отметив, что данное предложение было единогласно принято членами комиссии.

Мальцев отметил, что данное название не полностью отвечает поставленным перед областным парламентом целям и задачам, так как "сильно сужает" их.

"Законодательное собрание подразумевает только принятие законов, и все. А представительные функции и обязанности депутатов - они ведь остаются", - пояснил спикер.

Тем не менее, по словам председателя облдумы, скорее всего, Томская область остановится именно на этом названии, так как так называются представительные органы в почти 60% регионах страны.

Мальцев подчеркнул, что новое название будет принято "для нового состава облдумы, поскольку нас всех избрали в Государственную Думу".

Полномочия депутатов думы Томской области заканчиваются в марте 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала