Рейтинг@Mail.ru
Янукович на посту президента обещает договориться с РФ о цене на газ - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович на посту президента обещает договориться с РФ о цене на газ

Читать ria.ru в
Лидер оппозиционной Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявляет, что на посту главы государства будет договариваться о пересмотре газовых соглашений с Россией для установления справедливой для Украины цены на газ. Об этом Янукович заявил во вторник в эфире Днепропетровского телевидения.

КИЕВ, 12 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Лидер оппозиционной Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявляет, что на посту главы государства будет договариваться о пересмотре газовых соглашений с Россией для установления справедливой для Украины цены на газ. Об этом Янукович заявил во вторник в эфире Днепропетровского телевидения.

Оценивая подписанные в январе 2009 года газовые соглашения с Российской Федерацией, он отметил, что "это, конечно, не контракт".

"Контракт такой кабальный, который мы получили, я понимаю, что является следствием, в известной мере, попыткой России наказать Украину за несбалансированную политику по отношению к себе, которая была последние пять лет", - цитирует политика украинское информагентство УНИАН.

По его словам, на посту президента он будет искать варианты и возможности для изменения ситуации в этой сфере к лучшему с целью выхода на справедливую цену для Украины, что "отвечало бы уровню комфортности отношений Украины и России".

"Уверен, мы найдем такие пути", - заявил кандидат в президенты.

В ближайшее воскресенье Украину ожидают президентские выборы, нынешний президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и Янукович являются конкурентами на этих выборах. Тимошенко и Янукович, согласно последним опросам, имеют наибольшие шансы стать следующим президентом. Между Януковичем и Тимошенко вероятен второй тур выборов, поскольку никто из кандидатов не набирает 50% голосов избирателей плюс один голос.

Цена газа для Украины в первом квартале текущего года составит 305,2 доллара за тысячу кубометров.

В первом квартале 2009 года цена газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором - 270,95, в третьем - 198,34, в четвертом - 208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составила 228 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит 280 долларов.

Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывается по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубометров). С 1 января 2010 года "Газпром" станет продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала