Рейтинг@Mail.ru
Ющенко убежден, что на Украине будет создана единая поместная церковь - РИА Новости, 03.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ющенко убежден, что на Украине будет создана единая поместная церковь

© РИА Новости / Михаил Маркив | Перейти в медиабанкЮщенко убежден, что на Украине будет создана единая поместная церковь
Ющенко убежден, что на Украине будет создана единая поместная церковь
Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в воскресенье на церемонии освящения храма Святого Архистратига Михаила (УГКЦ) в селе Плавье Сколивского района Львовской области, высказал убеждение, что в стране будет создана единая поместная церковь.

КИЕВ, 3 янв - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в воскресенье на церемонии освящения храма Святого Архистратига Михаила (УГКЦ) в селе Плавье Сколивского района Львовской области, высказал убеждение, что в стране будет создана единая поместная церковь.

На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако ответа на эту просьбу на сегодняшний день нет.

"Я убежден, что мы придем к единой поместной церкви", - сказал Ющенко, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Президент дал высокую оценку диалогу, который несколько месяцев назад начался между украинскими православными церквами.

"Это сверхважный шаг", - сказал Ющенко, подчеркнув, что без единой поместной церкви трудно говорить о единстве нации.

Президент также отметил важность создания единой поместной церкви для дальнейшего становления Украинского государства.

"Мы каждый день как у Господа Бога на распятии, когда одна часть общества тянет в одну сторону, другая часть общества тянет в другую", - сказал Ющенко.

Он отметил, что 18 лет независимости Украины - это чрезвычайно мало для того, чтобы утвердить государство.

"Мы прожили прекрасные 18 лет. Я убежден, что гетману Мазепе было не легче завоевывать украинскую мечту - строить украинскую нацию", - подчеркнул Ющенко, сказав то же самое о сечевых стрельцах, Украинской повстанческой армии (УПА) и других борцах за независимость Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала