Рейтинг@Mail.ru
Украина экстрадирует подозреваемых в беспорядках в Кишиневе - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина экстрадирует подозреваемых в беспорядках в Кишиневе

Читать ria.ru в
Украина экстрадирует в Молдавию двоих граждан этой страны Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в Кишиневе, сообщил в среду РИА Новости руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

КИЕВ, 15 апр - РИА Новости. Украина экстрадирует в Молдавию двоих граждан этой страны Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в Кишиневе, сообщил в среду РИА Новости руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Принято решение об экстрадиции", - сказал Бойченко.

"Правоохранительные органы Молдавии продолжат осуществление следственных действий в отношении Габриэла Стати и Аурена Маринеску, если Украина экстрадирует их в Молдавию", - заявил РИА Новости председатель юридической комиссии действующего парламента Молдавии Владимир Цуркан, комментируя информацию из Киева.

По итогам выборов в парламент Молдавии в минувшее воскресенье оппозиция организовала акции протеста против правящей Коммунистической партии, которая получила более 50% голосов. Протесты во вторник переросли в массовые беспорядки и погромы. Участники акции, преимущественно молодые люди, разгромили здание парламента Молдавии и резидентуру президента. Многое демонстранты выкрикивали прорумынские лозунги, флаги Румынии также были водружены на правительственных зданиях, что дало основания властям обвинить Бухарест в пособничестве беспорядкам.

Восьмого апреля в аэропорту Одессы сотрудники милиции, СБУ, пограничной службы задержали двух граждан Молдавии Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в Кишиневе. По данным Генеральной прокуратуры Украины, эти лица были объявлены в розыск "за организацию массовых беспорядков и действий, совершенных с целью захвата и насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдавии, имевших место в Кишиневе".

Стати и Маринеску из Одессы собирались лететь в Румынию.

СМИ называют 32-летнего Стати одним из богатейших предпринимателей Молдавии - он "долларовый" миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом, собирался строить в Молдавии киностудию "Молливуд". Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодежи. По данным Стати, на сегодняшний день эта неправительственная общественная организация имеет более 100 тысяч членов и сторонников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала