Рейтинг@Mail.ru
КС Молдавии постановил за 9 дней пересчитать итоги выборов в парламент - РИА Новости, 12.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Молдавии постановил за 9 дней пересчитать итоги выборов в парламент

© РИА НовостиКС Молдавии постановил за 9 дней пересчитать итоги выборов в парламент
КС Молдавии постановил за 9 дней пересчитать итоги выборов в парламент
Читать ria.ru в
"Конституционный суд поручил ЦИКу в срок до девяти дней пересчитать голоса избирателей в соответствии в избирательным законом. Решение Конституционного суда вступило в силу сегодня", - сообщил журналистам председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере.

КИШИНЕВ, 12 апр - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Конституционный суд Молдавии постановил пересчитать голоса на выборах в парламент, прошедших 5 апреля. Такое решение КС принял на экстренном заседании в воскресенье.

"Конституционный суд поручил ЦИКу в срок до девяти дней пересчитать голоса избирателей в соответствии в избирательным законом. Решение Конституционного суда вступило в силу сегодня", - сообщил журналистам председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере.

С просьбой о полном и транспарентном пересчете голосов в Конституционный суд обратился лидер победившей на выборах компартии, президент Молдавии Владимир Воронин.

"Конституционный суд постановил удовлетворить просьбу лидера коммунистов Владимира Воронина", - сказал РИА Новости пресс-секретарь КС Дмитрий Цыра.

По данным ЦИК, в парламент прошли четыре партии. За партию коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс "Наша Молдова" - соответственно 13,14%, 12,43% и 9,77%. Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели шестипроцентный избирательный барьер.

ЦИК Молдавии планировал в пятницу передать итоги голосования на выборах в Конституционный суд для их утверждения, но затем сообщил, что сделает это не ранее воскресенья.

Оппозиция, недовольная победой на выборах компартии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными.

Президент Воронин высказался за полный пересчет итогов парламентских выборов, чтобы установить политическую стабильность в стране. Как председатель партии Воронин обратился к Конституционному суду страны с просьбой принять однозначное решение о необходимости полного пересчета итогов выборов.

"Весь избирательный процесс получил высокую оценку со стороны международных наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и наблюдателей от стран СНГ. Выборы были признаны демократическими и свободными", - заявил в обращении Воронина.

"В то же время, вопреки всем известным правовым оценкам и процедурам, вопреки самому здравому смыслу лидеры трех оппозиционных партий Владимир Филат, Дорин Киртоакэ и Серафим Урекян выступили в качестве инициаторов беспрецедентной атаки на итоги демократического волеизъявления народа. Они и их сторонники, используя студенческую молодежь и учащихся в качестве живого щита, опираясь на широкую поддержку представителей криминальных структур, создали 7 апреля в столице Молдовы обстановку уличного путча", - отмечается в документе.

В нем также говорится, что "в этой обстановке, а также во имя создания прочных условий для осуществления стабильной работы вновь избранного законодательного органа страны, я в качестве Председателя партии, одержавшей несомненную победу в честном и демократическом соревновании, обращаюсь к Конституционному суду для принятия однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов, отданных избирателями на Парламентских выборах 5 апреля 2009 года".

"Убежден, что полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Республике Молдова", - говорится в обращении Воронина в Конституционный суд Молдавии.

Во время беспорядков в Кишиневе были разгромлены здание парламента и резиденция президента. Звучали лозунги присоединения к Румынии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала