Рейтинг@Mail.ru
Шиитские партии Ливана готовят антиправительственные демонстрации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шиитские партии Ливана готовят антиправительственные демонстрации

Читать ria.ru в
"Общее объявление о начале антиправительственных демонстраций будет сделано только за несколько часов до того, как народ должен будет выйти на улицы", - сказал источник в движении "Хезболлах".

ДАМАСК, 22 ноя - РИА Новости, Юлия Троицкая. Находящиеся в оппозиции нынешним властям Ливана шиитские движения "Хезболлах" и "Амаль", а также их христианские союзники намерены провести массовые антиправительственные демонстрации.

"Все готово, и люди ждут сигнала, чтобы моментально откликнуться на призыв руководства движений выйти на улицы", - сказал РИА Новости источник в движении "Хезболлах".

По его словам, уже назначена конкретная дата начала выступлений, но обнародовать ее не планируется, чтобы никто не сумел помешать акции.

"Общее объявление о начале антиправительственных демонстраций будет сделано только за несколько часов до того, как народ должен будет выйти на улицы", - уточнил собеседник агентства.

Представитель "Хезболлах" отметил, что совершенное накануне убийство министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля не повлияло на планы шиитов провести мирные антиправительственные выступления.

"Те, кто это сделал, пытались таким образом заставить нас отступить от своих планов добиться отставки нынешнего кабинета министров, но они в этом не преуспели", - заявил источник.

"Хезболлах" и его союзники требуют создания правительства национального единства с предоставлением большего количества министерских портфелей оппозиционным партиям, чтобы при голосовании по ключевым для страны вопросам они могли заблокировать принятие решений. Они считают, что распределение сил в исполнительной власти Ливана не является истинным отражением политических симпатий среди населения страны, а с недавним выходом из правительства всех министров-шиитов оно вообще, по мнению "Хезболлах", утратило легитимность.

Единственной альтернативой формированию правительства национального единства шиитские партии видят проведение досрочных парламентских выборов, что автоматически должно привести к отставке этого кабинета и формированию нового правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала