Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Южной Осетии могут стать примером для многих стран - Витренко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Южной Осетии могут стать примером для многих стран - Витренко

Читать ria.ru в
"Голосование, которое проходит в Южной Осетии, может стать примером для множества европейских стран, где явка даже 25% считается достижением", - заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, возглавляющая украинскую группу наблюдателей на выборах главы непризнанной республики.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Президентские выборы в Южной Осетии и референдум о независимости проходят без каких-либо нарушений и могут стать примером для многих европейских стран, считает лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко, возглавляющая украинскую группу наблюдателей на выборах главы непризнанной республики.

"Голосование, которое проходит в Южной Осетии, может стать примером для множества европейских стран, где явка даже 25% считается достижением", - заявила Витренко на встрече международных наблюдателей с действующим главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты, сообщает официальный сайт региона.

"В беседе с президентом все наблюдатели отметили необычайно высокую явку избирателей и практически полное отсутствие, каких-либо нарушений в процессе волеизъявления народа. Международные наблюдатели признали, что на данный момент голосование по референдуму и выборам происходит по всем нормам международного права. В свою очередь, наблюдатель от Венесуэлы Луис Таскон Гутиерес заявил, что обязательно передаст просьбу о международном признании Южной Осетии лично президенту Венесуэлы Уго Чавесу, и так как, являясь личным другом Уго Чавеса, хорошо знает его характер, он почти не сомневается в благоприятном приеме данной просьбы со стороны венесуэльского президента", - говорится в сообщении комитета информации и печати республики.

За ходом референдума и выборов президента Южной Осетии наблюдают представители 11 стран, в частности, Германии, Польши, Испании, Венесуэлы, Иордании, Украины, России, а также из Приднестровья и Абхазии.

В воскресенье в Южной Осетии проходят выборы главы непризнанной республики и референдум о независимости.

На пост президента Южной Осетии претендуют четыре кандидата. Это нынешний глава государства Эдуард Кокойты, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев и ответственный сотрудник Смешанной контрольной комиссии по урегулированию в зоне грузино-осетинского конфликта Леонид Тибилов, а также безработный Олег Габодзе.

На референдуме гражданам непризнанной республики предлагают ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?"

Всего в списках избирателей на выборах президента Южной Осетии числятся свыше 55 тысяч человек, из них около 20 тысяч (в основном беженцы) смогут проголосовать в Северной Осетии, где для этого созданы шесть избирательных участков. на территории неподконтрольных Цхинвали грузинских сел избирательных участков нет. Проживающие в этих селах грузины смогут проголосовать на близлежащих избирательных участках, расположенных на территории, контролируемой властями Южной Осетии.

Уже можно сказать, что выборы президента Южной Осетии и референдум о независимости состоялись.

По данным на 14.00 мск, порог явки в 50% преодолен - проголосовало 64% избирателей, сообщила РИА Новости по телефону глава комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

Она отметила, что, по данным ЦИК Южной Осетии, в 14.00 мск от общего числа избирателей по городу Цхинвали проголосовали 60,7%, по Цхинвальскому району - 79%, по Джавскому району - 41%, по Знаурскому - 81,7% и по Ленингорскому - 86% избирателей.

На участках в Северной Осетии проголосовали 69,9% избирателей. Таким образом, референдум и выборы считаются состоявшимися.

Всего в голосовании уже приняли участие свыше 35 тысяч граждан Южной Осетии.

Параллельно с официальными выборами в грузинских селах Южной Осетии, неподконтрольных Цхинвали, проходят так называемые "альтернативные" выборы, организованные Грузией. В "альтернативном" Центризбиркоме на 11 ноября для участия в этих выборах зарегистрировано 2,1 тысячи избирателей.

Наряду с выборами президента, они должны будут ответить на вопрос "альтернативного" референдума - "Согласны ли вы, чтобы начались переговоры с Грузией о федеральном устройстве государства". Среди "альтернативных" кандидатов на пост президента - бывший председатель правительства и экс-министр обороны Южной Осетии Дмитрий Санакоев, учительница одной из школ Ахалгорского района Тамара Чароева, журналист Георгий Чигоев, строитель Теймураз Джерагов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала