Рейтинг@Mail.ru
Штыров: план ввода жилья в Якутии должен быть выполнен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штыров: план ввода жилья в Якутии должен быть выполнен

Читать ria.ru в
План строительства новых домов в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Якутии должен быть выполнен - такую задачу перед министерством строительства и промышленности строительных материалов поставил президент республики Вячеслав Штыров.

ЯКУТСК, 31 авг - РИА Новости. План строительства новых домов в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Якутии должен быть выполнен - такую задачу перед министерством строительства и промышленности строительных материалов поставил президент республики Вячеслав Штыров.

Как сообщили РИА Новости в министерстве, план на 2006 год был определен соглашением, которое правительство Якутии подписало с министерством регионального развития РФ. Он составляет 285 тысяч квадратных метров.

Выполнить его будет не очень просто. В первой половине года в республике, по данным Минстроя, введено более 63 тысяч квадратных метров. За счет внебюджетных средств построено восемь многоквартирных жилых домов площадью 22,3 квадратных метров. Еще около 49 тысяч планируется построить по Инвестиционной программе.

Правда, в министерстве говорят, что обычно основной объем строительных работ завершается как раз во второй половине года. Например, ввод жилья на средства предприятий и организаций запланирован именно в четвертом квартале.

В Минстрое Якутии сообщают, что в республике делается очень многое для реализации нацпроекта. Республиканская целевая программа "Жилище", пересмотрена и скорректирована, теперь она рассчитана до 2012 года. Программа состоит из десяти подпрограмм, которые будут реализовываться по утвержденному плану-графику.

Якутия, по словам министра строительства Сергея Дереповского, одержала победу в трех конкурсах, которые провел Росстрой по подпрограммам "Обеспечение жильем молодых семей", "Обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов", "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан". Это позволило привлечь федеральные средства. Например, республика добилась того, чтобы в этом году на строительство жилья для молодых семей в Якутске было выделено из российской казны семь с половиной миллионов рублей. Такую же сумму на эти цели, по условиям конкурса, должны перечислить муниципальные органы. Из республиканского бюджета на софинансирование должно быть направлено 15 миллионов.

Дереповский также напомнил о том, что для выполнения обязательств перед молодыми семьями по 2005 году Росстрой выделил 50 миллионов рублей, 42 из которых уже поступило.

Для обеспечения жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством, правительству Якутии направлено 105 жилищных сертификатов. Они будут выданы жителям семи закрываемых поселков.

В министерстве сообщили, что президент республики поставил перед строителями задачу ускорить работу по выполнению плана ввода жилья. Штыров подчеркнул, что для этого необходимо привлечь все источники финансирования, включая личные средства граждан, кредиты предприятий своим работникам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала