Рейтинг@Mail.ru
Инаугурация президента Колумбии пройдет при строгих мерах безопасности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инаугурация президента Колумбии пройдет при строгих мерах безопасности

Читать ria.ru в
Колумбия готовится к проведению назначенной на понедельник, 7 августа, церемонии инаугурации переизбранного на второй срок в мае этого года президента Альваро Урибе.

МЕХИКО, 6 авг - РИА Новости, Михаил Белят. Колумбия готовится к проведению назначенной на понедельник, 7 августа, церемонии инаугурации переизбранного на второй срок в мае этого года президента Альваро Урибе.

Пока власти из соображений безопасности не оглашают имена приглашенных на церемонию иностранных гостей и время их прибытия в Колумбию, известно только, что их будет более 500 человек.

Обеспечение безопасности церемонии, похоже, стало сейчас главным делом колумбийских властей. Как подчеркнул министр внутренних дел страны Сабас Претельт-де-ла-Вега (Sabas Pretelt de la Vega), правительством принят специальный план, подробно расписывающий мероприятия по обеспечению безопасности для каждого департамента и города страны.

С прошедшей среды вооруженные силы Колумбии приведены в состояние повышенной боевой готовности и находятся на казарменном положении, ведется круглосуточное патрулирование улиц колумбийской столицы усиленными нарядами полицейских и спецподразделений МВД, во всех госпиталях страны и в службе скорой помощи с субботы введена "готовность номер один". В минувший четверг министерство внутренних дел издало распоряжение, которым запрещается ношение оружия в пределах Боготы всем гражданским лицам, даже тем, кто имеет соответствующие лицензии.

Альваро Урибе, 54-летний юрист с гарвардским дипломом, строил свою карьеру как государственный чиновник, начав с невысоких должностей в мэрии своего родного города Медельина, поднявшись затем до кресла губернатора одного из самых важных и проблемных департаментов страны Антиохии и став, наконец, президентом Колумбии в 2002 году.

Президент США Джордж Буш не раз отзывался об Альваро Урибе, как о "самом верном союзнике Соединенных Штатов в борьбе с наркотерроризмом в Южной Америке". Действительно, именно в годы правления Урибе Колумбия начала активно арестовывать и передавать США главарей наркокартелей и кланов, разыскиваемых американским правосудием. Именно в эти годы начало проводиться массовое уничтожение плантаций коки и разоружение незаконных вооруженных формирований правых, руководство которых под идеологическим соусом "борьбы с коммунизмом" также активно занималось наркобизнесом.

Справедливости ради необходимо заметить, что Альваро Урибе оставался "верным союзником" США не только в деле борьбы с наркотиками. Он был одним из первых президентов в регионе, кто поставил свою подпись под вызывавшим огромное недовольство в стране Договором о свободной торговле с США и добился его ратификации парламентом. Правительство Урибе выступало последовательным противником независимой интеграции латиноамериканских стран, поддерживая план США о создании зоны свободной торговли на континенте.

Нынешние, беспрецедентные для Колумбии, меры обеспечения безопасности церемонии вступления Альваро Урибе в новый президентский срок объясняются не только тем длинным счетом, который предъявляет ему колумбийская наркомафия.

За годы своего первого правления Урибе удалось притушить огонь гражданской войны, свыше двадцати лет полыхавший в стране. Он сумел договориться с главарями правых вооруженных формирований о "мирном соглашении", предполагавшем роспуск и разоружение боевых отрядов в обмен на амнистию и не выдачу в США тех, чьи лица были не очень перепачканы кокаиновым порошком, а руки - кровью.

Однако с левацкими группировками, которые не менее активно, в целях "самообеспечения оружием, боеприпасами и медикаментами", занимаются производством наркотиков и торговлей ими, Урибе договориться не смог. Более того, леваки, избавленные от необходимости воевать с правыми, сконцентрировались на борьбе с правительством, принявшей характер войны до последнего бойца, исходом которой может быть только полное уничтожение противника.

На прошедшей неделе самая мощная и многочисленная левацкая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia - FARC), насчитывающая около 20 тысяч бойцов и вот уже более сорока лет воюющая с правительством, объявила о наступлении, приуроченном к инаугурации президента.

Наступательные акции не заставили себя ждать - в пятницу у дверей полицейского участка города Кали был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. Итог - пятеро погибших и четверо раненых. В субботу в центральном департаменте Толима были обстреляны и подверглись нападению боевых групп FARC два крупных селения. В одном из них оказавший сопротивление полицейский тут же поплатился жизнью, а "идейные борцы" попросту ограбили отделение Сельскохозяйственного банка, которое, по-видимому, и послужило главной целью захвата селения.

Какие сюрпризы преподнесут непримиримые левацкие группировки 7 августа, власти догадываться не могут, но серьезно готовятся к любой неожиданности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала