Рейтинг@Mail.ru
Ряд членов ЦИК России выступает за отмену графы "против всех" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд членов ЦИК России выступает за отмену графы "против всех"

Читать ria.ru в
Члены Центризбиркома РФ поддерживают инициативу тверских законодателей об отмене графы "против всех" на выборах президента России и депутатов Госдумы.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Члены Центризбиркома РФ поддерживают инициативу тверских законодателей об отмене графы "против всех" на выборах президента России и депутатов Госдумы.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин сообщил РИА Новости, что в четверг областное Законодательное собрание Тверской области приняло постановление об инициативе внесения в Госдуму проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

"Мы предлагаем исключить из бюллетеней графу "против всех" при выборах президента и депутатов Госдумы, а также исключить понятие проведения агитации за кандидата "против всех", - сказал Епишин.

"На мой взгляд, исключение графы "против всех" будет правильным решением", - заявила РИА Новости в пятницу член ЦИК РФ Эльвира Ермакова.

Она подчеркнула, что это ее личное мнение, а не официальная позиция Центризбиркома России. "Это не было предметом обсуждения Центризибиркома, поскольку такого законопроекта на уровне Госдумы еще нет", - отметила она.

По ее словам, теперь, когда выборы в Госдуму будут проходить по пропорциональной системе, а не менее половины депутатов законодательных собраний субъектов РФ избираются по партийным спискам, политические партии стали более активно участвовать в выборах и в жизни страны в целом, и российским избирателям есть из кого выбирать.

Кроме того, по мнению члена ЦИК РФ, в последние годы россияне стали более ответственно подходить к участию в выборах, вырос уровень ответственности избирателей.

"А что касается тех, кто не хочет участвовать в политической жизни страны - останется ли эта графа в избирательном бюллетене или нет - они в ней все равно участвовать не будут", - считает Ермакова. При этом она уверена, что отмена графы "против всех" ни в коей мере не ущемляет права граждан. "Раз вам не нравится ни один из кандидатов, то просто вычеркните их всех", - сказала она.

Член ЦИК Валерий Крюков также выступает за отмену такой графы на российских выборах.

"Голосование "против всех" - вещь очень экстравагантная, и в мировой практике впервые применилась в странах СНГ в 1995 году", - сказал Крюков. Он подчеркнул, что в большинстве европейских стран кандидата "против всех" в бюллетенях нет. "Она есть только в некоторых странах СНГ - это Армения, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия, Россия, Украина", - сообщил Крюков.

"При этом представители большинства избирательных комиссий, с которыми мы встречались, были очень удивлены наличием у нас этой графы и не могли понять, о чем мы их спрашиваем, они просто не понимали этого вопроса", - отметил он.

Крюков подчеркнул, что цель выборов - это формирование дееспособных государственных и муниципальных органов власти. По его мнению, когда избиратель ставит отметку в бюллетене против определенной фамилии или партии, он выступает за формирование государственных органов.

"А когда голосуют за кандидата "против всех" - это, по сути, не выбор - этот кандидат нигде не учитывается, его нельзя поместить в думу, чтобы он там работал", - заявил он.

"Я считаю, что это вполне разумная инициатива, поскольку вопрос этот давно обсуждался и, наверное, уже созрел", - сказала в свою очередь член ЦИК России Елена Дубровина.

По ее словам, после отмены графы "против всех" на выборах в Мосгордуму, у членов Центризбиркома были опасения, что часть избирателей может не прийти на выборы. "Однако снижения явки по сравнению с прошлыми выборами в Москве не произошло", - отметила Дубровина.

Как стало известно РИА Новости в пятницу, в ближайшее время тверские законодатели намерены внести на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене графы "против всех" на выборах президента и депутатов нижней палаты парламента.

Впервые графа "против всех" на выборах депутатов Госдумы была введена указом президента РФ в 1993 году. С принятием в 1994 году федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ", графа стала в обязательном порядке включаться в избирательные бюллетени на выборах любого уровня. В соответствии с поправками в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в 2005 году, голосование против всех кандидатов проводится лишь в предусмотренных законом случаях. То есть, субъекты РФ вправе самостоятельно включать или не включать графу в бюллетени на региональных и местных выборах.

В настоящее время графа "против всех" отсутствует в избирательных бюллетенях в Австралии, Бразилии, Германии, Франции, Швеции и других странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала