Рейтинг@Mail.ru
Политолог: "Содружество демократического выбора" - альтернатива СНГ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: "Содружество демократического выбора" - альтернатива СНГ

Читать ria.ru в
"Если учесть, что связующим фактором для стран СНГ является Россия, то новое объединение "Содружество демократического выбора" можно считать альтернативой СНГ", - сказал Сакварелидзе в интервью РИА Новости во вторник.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Новая организация "Содружество демократического выбора" создается как альтернатива Содружеству Независимых государств, считает советник президента Грузии, политолог Рамаз Сакварелидзе.

"Если учесть, что связующим фактором для стран СНГ является Россия, то новое объединение "Содружество демократического выбора" можно считать альтернативой СНГ", - сказал Сакварелидзе в интервью РИА Новости во вторник.

По словам политолога, в отличие от неформальной организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), которая была объединением с экономическими задачами, новая организация скорее политическая.

"Цель организации - продолжить марш демократических процессов на Восток. Начало ему уже положено каскадом революций в регионе. Теперь нужно продолжить этот процесс и развить демократические принципы в их традиционном понимании", - сказал Сакварелидзе.

Однако, он не слишком оптимистичен насчет будущего "Содружества демократического выбора".

"Если у новой организации будут те же проблемы, что и у ГУАМ, то, думаю, ничего не получится. В свое время инициаторами создания ГУАМ выступили США, но потом отошли в сторону. Отсутствие своего рода локомотива и сделало это объединение никчемным", - сказал Сакварелидзе.

Политолог считает, что США или Евросоюз должны взять на себя функции такого локомотива, иначе будет трудно, "ведь страны, входящие в новое объединение не столь сильны, чтобы сбалансировать в регионе влияние России".

"К сожалению, у США есть свои проблемы и до тех пор, пока Вашингтон энергично не повернется к этому региону лицом и не будет более жесткой по отношению к России, у новой организации будут проблемы", - сказал Сакварелидзе.

Говоря о возможном участии России в "Содружестве демократического выбора", политолог отмечает, что "это было бы замечательно, но практически невероятно".

Учредительный форум "Содружества демократического выбора", состоится 1-2 декабря в Киеве. Об этом Новости-Грузия сообщили в МИД Грузии.

Для участия в форуме приглашены представители государств Восточной Европы, Балтии, Балкан и Черного моря, а также регионального объединения ГУАМ. После завершения форума будет принята декларация стран "Содружества демократического выбора".

В МИД Грузии отметили, что официальное согласие на участие в работе форума уже дали президенты Грузии, Литвы, Эстонии, Румынии, Болгарии, Македонии и Венгрии. Кроме них, в статусе гостей на конференции будут присутствовать представители ООН, ОБСЕ, НАТО, Евросоюза и Совета Европы, а также неправительственных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала