Рейтинг@Mail.ru
Норвежским посредникам не удалось согласовать план переговоров между правительством Шри-Ланки и сепаратистами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежским посредникам не удалось согласовать план переговоров между правительством Шри-Ланки и сепаратистами

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 27 июл - РИА "Новости", Наталья Шило. Делегации норвежских посредников по урегулированию конфликта в Шри-Ланке не удалось согласовать повестку переговоров между правительством и тамильской сепаратистской организацией "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ).

Как отмечается в распространенном во вторник сообщении секретариата президента Шри-Ланки, руководство ТОТИ отвергло предложения правительства о начале переговоров, а также о повестке дня. Об этом главу ланкийского государства Чандрику Кумаратунгу уведомил замминистра иностранных дел Норвегии Видар Хельгесен, который находится в Шри-Ланке с посреднической миссией.

В понедельник Хельгесен встречался в Килиноччхи с лидером политического крыла ТОТИ Тхамилсельваном, который вновь повторил одно из основных требований "тигров" - о создании переходных властных структур самоуправления в населенных тамилами северных и восточных районах Шри-Ланки, которые сейчас находятся под военным контролем ТОТИ.

"Тигры" требуют фактической автономии в качестве предварительного условия для возобновления диалога с правительством.

В свою очередь Чандрика Кумаратунга заверила норвежского дипломата в том, что правительство "по-прежнему намерено и готово начать переговоры о переходных властных структурах самоуправления в рамках единого государства с целью выработки долгосрочного решения конфликта".

Она также выразила надежду на то, что "тигры" все же согласятся вести переговоры на этой основе, а также подтвердила приверженность правительства соглашению о прекращении огня, которое было заключено в феврале 2002 года при посредничестве Осло.

Жертвами гражданской войны в Шри-Ланке с 1983 года, когда сепаратисты начали вооруженную борьбу за отделение тамильских районов и образование независимого государства "Тамил Илам" стали около 65 тысяч человек. Мирные переговоры между ланкийским правительством и ТОТИ были прерваны в апреле 2003 года по инициативе "тигров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала