Рейтинг@Mail.ru
Депутат парламента Эстонии просит не называть эстонских эсэсовцев фашистами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат парламента Эстонии просит не называть эстонских эсэсовцев фашистами

Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 26 июл - РИА "Новости", Николай Адашкевич. Депутат парламента Эстонии от национал-радикальной партии "Союз Отечества", бывший министр иностранных дел страны Тривими Веллисте просит не называть эстонских эсэсовцев фашистами. В своей статье, опубликованной в понедельник в газете Postimees, Веллисте пишет о 60-летии начала кровопролитных боев на территории Эстонии под Синимяэ, где против Советской Армии воевала 20-я дивизия СС, укомплектованная эстонцами. Дивизия была создана в 1942 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Признавая, что эстонцы воевали на стороне гитлеровской Германии, депутат призывает прекратить разговоры о том, что Эстония воевала за великую Германию и что эстонские солдаты были фашистами. Как полагает Веллисте, эстонские солдаты в годы Второй мировой войны сражались за независимость Эстонии. "Следует провозгласить героями освободительной войны эстонцев, боровшихся за независимость своей страны 60 лет назад, в сражениях под Синимяэ", ? считает...
ТАЛЛИН, 26 июл - РИА "Новости", Николай Адашкевич. Депутат парламента Эстонии от национал-радикальной партии "Союз Отечества", бывший министр иностранных дел страны Тривими Веллисте просит не называть эстонских эсэсовцев фашистами.

В своей статье, опубликованной в понедельник в газете Postimees, Веллисте пишет о 60-летии начала кровопролитных боев на территории Эстонии под Синимяэ, где против Советской Армии воевала 20-я дивизия СС, укомплектованная эстонцами. Дивизия была создана в 1942 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Признавая, что эстонцы воевали на стороне гитлеровской Германии, депутат призывает прекратить разговоры о том, что Эстония воевала за великую Германию и что эстонские солдаты были фашистами.

Как полагает Веллисте, эстонские солдаты в годы Второй мировой войны сражались за независимость Эстонии. "Следует провозгласить героями освободительной войны эстонцев, боровшихся за независимость своей страны 60 лет назад, в сражениях под Синимяэ", - считает депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала