Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде пройдет неформальный саммит лидеров Испании, Франции и Германии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде пройдет неформальный саммит лидеров Испании, Франции и Германии

Читать ria.ru в
МАДРИД, 20 июл - РИА "Новости", Хуан Кобо. В сентябре нынешнего года планируется проведение, предположительно в Мадриде, первого неформального саммита политических лидеров Испании, Франции и Германии. Об этом газете "Паис" сообщили источники в правительстве Испании.

По данным источников, этот саммит будет означать включение Испании на равных правах в традиционный союз двух крупнейших стран Европы, имеющих особый вес внутри Евросоюза.

Создание "оси Мадрид-Париж-Берлин" прогнозировалось аналитиками после того, как правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро отказалось от курса предшественников, ориентировавшихся преимущественно на США.

Сапатеро заявил тогда, что "Испания возвращается в Европу", хотя заинтересована в сохранении и развитии дружественных отношений с США.

Предполагается, что на сентябрьском саммите будут рассмотрены вопросы сотрудничества между тремя странами в связи с расширением ЕС и создания новой системы его финансирования на период 2007-2013 годов.

О укреплении связей между тремя странами свидетельствует и подписанное в Брюсселе соглашение между министрами юстиции о создании единого регистра преступников, связанных с терроризмом, коррупцией, распространением наркотиков, изготовлением фальшивых денег и проституцией.

Как заявил испанский министр юстиции Хуан Фернандо Лопес Агилар, это соглашение позволит правосудию трех стран оперативно обмениваться информацией о преступниках. Сейчас из-за сложной процедуры на это уходят месяцы. Министр отметил, что эта идея уже давно "носилась в воздухе", но многие страны ЕС медлили с ее осуществлением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала