Рейтинг@Mail.ru
Контртеррористическая операция США распространилась на СНГ - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Контртеррористическая операция США распространилась на СНГ

Контртеррористическая операция США распространилась на СНГ

Читать ria.ru в
Сегодня с утра на международном информационном поле грянул взрыв: американские военные появляются в Грузии. Пока не до конца ясна их миссия, полномочия, наконец, количество. Но "факт на лицо", его признал официальный Тбилиси, и для каждой из трех сторон - Россия, Грузия, США, которых событие касается непосредственно, происходящее несет позитивные и негативные стороны.
МОСКВА, 27 февраля. /Политический обозреватель РИА "Новости" Владимир Семенов/. Сегодня с утра на международном информационном поле грянул взрыв: американские военные появляются в Грузии. Пока не до конца ясна их миссия, полномочия, наконец, количество. Но "факт на лицо", его признал официальный Тбилиси, и для каждой из трех сторон - Россия, Грузия, США, которых событие касается непосредственно, происходящее несет позитивные и негативные стороны.

Для России чрезвычайно положительно то, что таким образом факт нахождения на территории Грузии международных террористов, признал и официальный Вашингтон, и американские СМИ. Связь международного терроризма с чеченскими сепаратистами теперь очевидна всему миру, и дальнейшая критика из-за рубежа действий России в Чечне становится бессмысленной и неуместной.

Однако, Москва, несомненно, испытает эмоциональный дискомфорт от присутствия на территории еще одной страны СНГ войск иностранного государства. С политических флангов внутри страны возможно обострение критики курса президента Путина на сближение с Западом. Впрочем, надо отдавать себе отчет в том, что размещение американских военных не может изменить внешнеполитический курс нынешнего руководства Грузии в нежелательную для России сторону: дальше некуда.

Грузия же, давая "зеленый свет" на американское военной присутствие, очевидно, питала надежды на увеличение иностранной помощи. Однако, страна, то ли приютившая бен Ладена на своей территории, то ли нет, получает такой мощнейший отрицательный имидж во всем мире, что он многократно перевесит любой объем субсидий.

В свою очередь, США, приходя в Грузию, закрепляются в новом для себя регионе, потенциально важном для транзита каспийских и среднеазиатских энергоресурсов. Вероятность постройки трубопровода Баку-Джейхан явно возрастает (а он и есть основная "тайная пружина" повышенного американского интереса к Грузии вообще). Однако, надо отметить, что постройке трубопровода и раньше мешала, прежде всего, экономическая неясность проекта.

Вместе с тем, Америка начинает закрепляться в регионе со страны, руководство которой не контролирует значительную часть государственной территории. Страны, по которой террористические отряды могут передвигаться не без помощи органов государственной власти, как это было, например, с отрядом Гелаева. То есть это может быть очень "дорогое" закрепление и в материальном, и в политическом плане.

На сегодняшний день распространение контртеррористической операции США на Грузию, первую из стран СНГ, напоминает их опыт на Филиппинах: быть во втором эшелоне, консультировать и вдохновлять.

Проблема для американцев в том, что Грузия является с военной, с политической, с культурной точки зрения "зеркальным антиподом" Филиппин.

Филиппины большую часть своей истории провели вместе с США. И тут воспоминания не только о доминировании сильного над слабым, но и память об общей борьбе с японскими агрессорами во Вторую Мировую. В США многомиллионная филиппинская диаспора. Большинство филиппинцев в городах говорит по-английски. У Грузии тоже богатая история нахождения в имперском пространстве. Но другом. Однако, самое важное отличие в другом.

На Филиппинах международный терроризм и сепаратизм представлены одними и теми же лицами - на юге страны. В Грузии данные явления не совпадают. Американцы могут помочь решить проблему Панкиси - и это будет важно и для Грузии, и для России, и для всего Кавказа. Но военные советники США в боевых действиях против Абхазии или Южной Осетии - дело совершенно непредставимое.

Главные проблемы Грузии может помочь решить только Россия и только мирным путем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала