Рейтинг@Mail.ru
Лучший хоккеист XX века Владислав Третьяк - РИА Новости, 25.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучший хоккеист XX века Владислав Третьяк

Читать ria.ru в

Лучший вратарь в истории мирового хоккея, Владислав Третьяк отмечает 25 апреля 65-летний юбилей. Легендарный хоккеист — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВладислав Третьяк начал заниматься хоккеем в 11 лет, в ДЮСШ ЦСКА, куда его привела мама. Стать членом этого прославленного клуба было мечтой едва ли не всех мальчишек Москвы. Из многих претендентов в тот день выбрали четверых.
Вратарь команды ЦСКА Владислав Третьяк
Владислав Третьяк начал заниматься хоккеем в 11 лет, в ДЮСШ ЦСКА, куда его привела мама. Стать членом этого прославленного клуба было мечтой едва ли не всех мальчишек Москвы. Из многих претендентов в тот день выбрали четверых.
1 из 14
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСначала Третьяк играл на позиции нападающего, но у него не было формы. В то время в команде не было вратаря. Тогда он подошёл к тренеру Виталию Ерфилову и сказал, что если ему дадут форму, то он будет вратарём.
Советский хоккеист Владислав Третьяк дает автографы участникам XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве
Сначала Третьяк играл на позиции нападающего, но у него не было формы. В то время в команде не было вратаря. Тогда он подошёл к тренеру Виталию Ерфилову и сказал, что если ему дадут форму, то он будет вратарём.
2 из 14
© РИА Новости / С. Лидов | Перейти в медиабанкЛетом 1967 года молодым вратарём заинтересовался тренер ЦСКА Анатолий Тарасов. Третьяк начал заниматься вместе с профессиональными игроками. В сезоне 1968/69 годов Третьяк дебютировал за ЦСКА в матче против "Спартака".
Голкипер сборной СССР по хоккею Владислав Третьяк
Летом 1967 года молодым вратарём заинтересовался тренер ЦСКА Анатолий Тарасов. Третьяк начал заниматься вместе с профессиональными игроками. В сезоне 1968/69 годов Третьяк дебютировал за ЦСКА в матче против "Спартака".
3 из 14
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ 1970 году Владислав Третьяк принят в сборную СССР на чемпионат мира, где стал впервые чемпионом мира. С 1971 года — основной вратарь сборной. В 1972 году впервые стал олимпийским чемпионом, отыграв все матчи и пропустив на хоккейном турнире меньше всех шайб.
Владислав Третьяк с юными спортсменами хоккейной школы Центрального спортивного клуба Армии
В 1970 году Владислав Третьяк принят в сборную СССР на чемпионат мира, где стал впервые чемпионом мира. С 1971 года — основной вратарь сборной. В 1972 году впервые стал олимпийским чемпионом, отыграв все матчи и пропустив на хоккейном турнире меньше всех шайб.
4 из 14
© РИА Новости / Долягин | Перейти в медиабанкВ 1974 году прошла новая серия игр с канадскими профессионалами. После этого выходит документальный фильм "Владислав Третьяк против Бобби Халла". В 1976 году Третьяку доверили нести флаг сборной СССР на открытии Олимпийских Игр. В этом году Владислав Третьяк вновь стал олимпийским чемпионом.
Владислав Третьяк, вратарь сборной СССР по хоккею с шайбой
В 1974 году прошла новая серия игр с канадскими профессионалами. После этого выходит документальный фильм "Владислав Третьяк против Бобби Халла". В 1976 году Третьяку доверили нести флаг сборной СССР на открытии Олимпийских Игр. В этом году Владислав Третьяк вновь стал олимпийским чемпионом.
5 из 14
© РИА Новости / Сергей Лидов | Перейти в медиабанкВ 1980-м, после обидного поражения на Олимпиаде в Лэйк-Плесиде (нашей команде тогда досталось лишь "серебро"), Третьяк твердо решил: верну олимпийское "золото", и из большого спорта можно уходить. Слово свое он сдержал.
Советский хоккеист, вратарь сборной команды СССР по хоккею Владислав Третьяк во время тренировки
В 1980-м, после обидного поражения на Олимпиаде в Лэйк-Плесиде (нашей команде тогда досталось лишь "серебро"), Третьяк твердо решил: верну олимпийское "золото", и из большого спорта можно уходить. Слово свое он сдержал.
6 из 14
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВ 1981 году — победа на Кубке Канады. В феврале 1984 года Третьяк в третий раз стал олимпийским чемпионом, выиграв золото хоккейного турнира в Сараево. Для Владислава Третьяка это была уже четвертая Олимпиада. 22 декабря 1984 Владислав Третьяк последний раз вышел на лед и занял место в хоккейных воротах.
Вратарь сборной СССР по хоккею с шайбой Владислав Третьяк с Кубком Канады
В 1981 году — победа на Кубке Канады. В феврале 1984 года Третьяк в третий раз стал олимпийским чемпионом, выиграв золото хоккейного турнира в Сараево. Для Владислава Третьяка это была уже четвертая Олимпиада. 22 декабря 1984 Владислав Третьяк последний раз вышел на лед и занял место в хоккейных воротах.
7 из 14
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВ 1984—1986 годах Владислав Третьяк работает в международном отделе ЦСКА. С 1986 года — заместитель начальника отдела спортивных игр. Во второй половине 80-х годов впервые стал депутатом Моссовета.
Владислав Третьяк вручает медаль вратарю сборной Запада Антону Красоткину после окончания матча звезд МХЛ Кубок Вызова 2016
В 1984—1986 годах Владислав Третьяк работает в международном отделе ЦСКА. С 1986 года — заместитель начальника отдела спортивных игр. Во второй половине 80-х годов впервые стал депутатом Моссовета.
8 из 14
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВ 1990-х годах Третьяк работал в канадской компании "Bombardier". В 1998 году основал Фонд "Международная спортивная академия Владислава Третьяка". В начале 1990-х Третьяк стал тренером вратарей клуба НХЛ "Чикаго Блэкхокс".
Владислав Третьяк с воспитанниками детско-юношеских хоккейных школ во время мастер-класса в ледовом дворце спорта Дмитров
В 1990-х годах Третьяк работал в канадской компании "Bombardier". В 1998 году основал Фонд "Международная спортивная академия Владислава Третьяка". В начале 1990-х Третьяк стал тренером вратарей клуба НХЛ "Чикаго Блэкхокс".
9 из 14
© РИА Новости / Мэтт Слокум/AP/POOL | Перейти в медиабанкВ 1997 году Владислав Третьяк первым из европейцев попал в Зал хоккейной славы в Торонто. В 1998 и 2002 годах Владислав Третьяк входил в тренерский штаб сборной России, выигравшей серебряные (Нагано) и бронзовые (Солт-Лейк-Сити) медали зимних Олимпийских игр.
Факелоносцы Владислав Третьяк и Ирина Роднина на церемонии зажжения чаши Олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр
В 1997 году Владислав Третьяк первым из европейцев попал в Зал хоккейной славы в Торонто. В 1998 и 2002 годах Владислав Третьяк входил в тренерский штаб сборной России, выигравшей серебряные (Нагано) и бронзовые (Солт-Лейк-Сити) медали зимних Олимпийских игр.
10 из 14
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ 2000 году по предложению Президента России вошёл в Президентский Совет по физической культуре и спорту. В этом же году Международная Федерация хоккея лучшим хоккеистом XX века назвала Владислава Третьяка.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк с внуком, вратарем молодежной сборной России по хоккею Максимом на льду ГУМ-Катка в Москве
В 2000 году по предложению Президента России вошёл в Президентский Совет по физической культуре и спорту. В этом же году Международная Федерация хоккея лучшим хоккеистом XX века назвала Владислава Третьяка.
11 из 14
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВ 1999 году Владислава Третьяка наградили почётным знаком "Общественное признание", который вручается гражданам за их высокую общественно полезную деятельность.
Президент РФ Владимир Путин после показа фильма Легенда номер 17
В 1999 году Владислава Третьяка наградили почётным знаком "Общественное признание", который вручается гражданам за их высокую общественно полезную деятельность.
12 из 14
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНападающий именитого клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" в 1971-1984, пятикратный обладатель Кубка Стенли Ги Лефлер сказал о Владиславе Третьяке: "Владислав Третьяк - человек с тысячью рук и тысячью глаз. Его реакция фантастична!"
Владислав Третьяк на приеме в честь церемонии награждения национальной сборной России по хоккею, победившей на чемпионате мира 2014 в Минске, в Большом Кремлевском дворце
Нападающий именитого клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" в 1971-1984, пятикратный обладатель Кубка Стенли Ги Лефлер сказал о Владиславе Третьяке: "Владислав Третьяк - человек с тысячью рук и тысячью глаз. Его реакция фантастична!"
13 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ своей книге "Когда льду жарко..." Владислав Третьяк пишет: "Я – вратарь. Моя стихия - кипящий страстями каток. Я люблю ощущать себя в гуще хоккейных сражений, когда свистят и бухают о деревянные борты шайбы, когда искры летят из-под коньков, а от горячего дыхания спортсменов, кажется, вот-вот растает лед. Я люблю, когда от напряжения сердце готово выскочить из груди и пот застилает глаза, и безумствуют трибуны, и атаки соперников, как волны, накатываются на мои ворота. Я люблю хоккей, потому что это - моя жизнь".
Владислав Третьяк и игроки сборной России радуются победе в финальном матче чемпионата мира по хоккею 2012 между сборными командами России и Словакии
В своей книге "Когда льду жарко..." Владислав Третьяк пишет: "Я – вратарь. Моя стихия - кипящий страстями каток. Я люблю ощущать себя в гуще хоккейных сражений, когда свистят и бухают о деревянные борты шайбы, когда искры летят из-под коньков, а от горячего дыхания спортсменов, кажется, вот-вот растает лед. Я люблю, когда от напряжения сердце готово выскочить из груди и пот застилает глаза, и безумствуют трибуны, и атаки соперников, как волны, накатываются на мои ворота. Я люблю хоккей, потому что это - моя жизнь".
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала