Рейтинг@Mail.ru
Знаменитости прыгают: актеры и ученые на фотографиях Филиппа Халсмана - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменитости прыгают: актеры и ученые на фотографиях Филиппа Халсмана

Читать ria.ru в

Он снимал рекламные фотографии для модных домов Америки и сотрудничал с журналом Life.  Его портреты политиков, художников, интеллектуалов украсили более сотни обложек изданий Look, Esquire,The Saturday Evening Post, Paris Match В Москве в Еврейском музее и Центре толерантности впервые открывается выставка одного из самых известных фотографов ХХ века Филиппа Халсмана "Прыжок". Над этой серий он работал в течение десятилетия, снимая известных людей в момент прыжка. Мы попросили прокомментировать легендарные кадры главного куратора Еврейского музея Марию Насимову.

© Фото : Philippe Halsman/ Magnum Photos/ предоставлено пресс-службой Еврейского музея и Центра толерантностиЭто, пожалуй, самый известный кадр Халсмана. С Дали он познакомился в 1941 году и дружили на протяжении многих лет. На знаменитом снимке Dalí Atomicus в воздухе замерли кошки, мольберт, вода и сам Дали — все герои снимка как бы раскрывают идею невесомости, переданную в характерном сюрреалистическом ключе. В те годы не было еще цифровых технологий и для того, чтобы сделать эту фотографию потребовалось 5 часов работы и 26 дублей. Сейчас этот снимок входит в двадцатку культовых фотографий ХХ века во версии журнала TIME.
Dali Atomicus, испанский художник Сальвадор Дали, 1948
Это, пожалуй, самый известный кадр Халсмана. С Дали он познакомился в 1941 году и дружили на протяжении многих лет. На знаменитом снимке Dalí Atomicus в воздухе замерли кошки, мольберт, вода и сам Дали — все герои снимка как бы раскрывают идею невесомости, переданную в характерном сюрреалистическом ключе. В те годы не было еще цифровых технологий и для того, чтобы сделать эту фотографию потребовалось 5 часов работы и 26 дублей. Сейчас этот снимок входит в двадцатку культовых фотографий ХХ века во версии журнала TIME.
1 из 7
© Фото : Philippe Halsman/ Magnum Photos/ предоставлено пресс-службой Еврейского музея и Центра толерантностиХалсман фотографировал Монро очень много раз для разных журналов. Эта серия фотография стала одной из знаковых – Халсман добился от Мэрилин искренних эмоций.
Мэрилин Монро, 1959
Халсман фотографировал Монро очень много раз для разных журналов. Эта серия фотография стала одной из знаковых – Халсман добился от Мэрилин искренних эмоций.
2 из 7
© Фото : Philippe Halsman/ Magnum Photos/ предоставлено пресс-службой Еврейского музея и Центра толерантностиОдри Хепберн – одна из самых известных женщин ХХ века, но при этом она неизменно сохраняла внутреннюю чистоту и искренность. Именно это и видно на этом снимке, где она по-детски игрива.
Одри Хепберн, 1955
Одри Хепберн – одна из самых известных женщин ХХ века, но при этом она неизменно сохраняла внутреннюю чистоту и искренность. Именно это и видно на этом снимке, где она по-детски игрива.
3 из 7
© Фото : Philippe Halsman/ Magnum Photos/ предоставлено пресс-службой Еврейского музея и Центра толерантностиНа этом снимке Грейс Келли сфотографирована с самим Халсманом. Здесь она –кокетливая девушка, которая вздергивает юбку. Поневоле задумаешься: если бы через много лет, когда Грейс Келли уже стала княгиней Монако, Халсман снова попросил ее прыгнуть, позволил бы ей это сделать ее муж, князь Ренье?
Филипп Халсман и Грейс Келли, 1954
На этом снимке Грейс Келли сфотографирована с самим Халсманом. Здесь она –кокетливая девушка, которая вздергивает юбку. Поневоле задумаешься: если бы через много лет, когда Грейс Келли уже стала княгиней Монако, Халсман снова попросил ее прыгнуть, позволил бы ей это сделать ее муж, князь Ренье?
4 из 7
© Фото : Philippe Halsman/ Magnum Photos/ предоставлено пресс-службой Еврейского музея и Центра толерантностиФотография серьезного ученого – Роберта Оппенгеймер – передает восторг и энергию прыжка. Из его фигуры на этом снимке получилась бы великолепная скульптура. Халсман говорил, что Оппенгеймер здесь как будто пытается указать новое направление, новую цель.
Роберт Оппенгеймер, 1958
Фотография серьезного ученого – Роберта Оппенгеймер – передает восторг и энергию прыжка. Из его фигуры на этом снимке получилась бы великолепная скульптура. Халсман говорил, что Оппенгеймер здесь как будто пытается указать новое направление, новую цель.
5 из 7
© Фото : Philippe Halsman/ Magnum Photos/ предоставлено пресс-службой Еврейского музея и Центра толерантностиХалсман говорил, что им при создании этих работ им двигало любопытство. "Я хотел увидеть, как в прыжке известные люди демонстрируют свои амбиции или их отсутствие, свое самомнение или неуверенность, и многие другие черты характера". На снимке: американская актриса и обладательница "Оскара" Ева Мари Сейнт.
Ева Мари Сэйнт, 1954
Халсман говорил, что им при создании этих работ им двигало любопытство. "Я хотел увидеть, как в прыжке известные люди демонстрируют свои амбиции или их отсутствие, свое самомнение или неуверенность, и многие другие черты характера". На снимке: американская актриса и обладательница "Оскара" Ева Мари Сейнт.
6 из 7
© Фото : Philippe Halsman/ Magnum Photos/ предоставлено пресс-службой Еврейского музея и Центра толерантностиКогда герцог Виндзорский увидел, что его жена снимает туфли, чтобы позировать Халсману, он незамедлительно последовал ее примеру. Эта фотография прекрасно демонстрирует нежные отношения самой интересной пары ХХ века.
Герцог и герцогиня Виндзорские, 1956
Когда герцог Виндзорский увидел, что его жена снимает туфли, чтобы позировать Халсману, он незамедлительно последовал ее примеру. Эта фотография прекрасно демонстрирует нежные отношения самой интересной пары ХХ века.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала