Рейтинг@Mail.ru
Край водопадов, вулканов и гейзеров. Живописные виды Исландии - РИА Новости, 08.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Край водопадов, вулканов и гейзеров. Живописные виды Исландии

Читать ria.ru в

Исландия – сказочная страна с первозданной северной природой. В любом ее уголке можно ощутить энергию величественных гор, завораживающих фьордов и северного сияния. Здесь можно насладиться холодной красотой ледников и лавы, которая застыла в причудливой форме на дне глубоких каньонов.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИсландия расположена на одноименном острове в Северной Атлантике, который является вторым по величине в Европе – вместе с близлежащими островками его площадь составляет 103 тыс. кв. м. Исландия омывается Гренландским морем на севере, Норвежским морем на востоке, на западе Датский пролив отделяет Исландию от Гренландии. На Северном полярном круге находится самая северная точка Исландии.
Посетители у водопада Гюдльфосс в Исландии
Исландия расположена на одноименном острове в Северной Атлантике, который является вторым по величине в Европе – вместе с близлежащими островками его площадь составляет 103 тыс. кв. м. Исландия омывается Гренландским морем на севере, Норвежским морем на востоке, на западе Датский пролив отделяет Исландию от Гренландии. На Северном полярном круге находится самая северная точка Исландии.
1 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗнаменитая на весь мир Долина гейзеров находится на юге Исландии. В переводе с исландского "гейзер" означает "извергающий". Гейсир ("Большой гейзер") начал функционировать еще в XIII в. после землетрясения. Тогда он выбрасывал воду на высоту до 60 м.
Посетители у гейзера Строккюр в Исландии
Знаменитая на весь мир Долина гейзеров находится на юге Исландии. В переводе с исландского "гейзер" означает "извергающий". Гейсир ("Большой гейзер") начал функционировать еще в XIII в. после землетрясения. Тогда он выбрасывал воду на высоту до 60 м.
2 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСегодня самым активным гейзером в Исландии считается Строккур, который извергается на высоту до 30 м.
Посетитель у гейзера Гуннуквер (Gunnuhver) в Исландии
Сегодня самым активным гейзером в Исландии считается Строккур, который извергается на высоту до 30 м.
3 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНа погоду в Исландии влияют теплое течение Гольфстрим и холодное Восточно-Гренландское течение. Арктический дрейфующих лед, который скапливается на северном и восточном побережьях, также оказывает влияние на погоду. Самым теплым месяцем в Исландии считается август. Например, в Рейкьявике в это время температура воздуха достигает плюс 15 градусов. Холоднее всего в январе – минус 10 градусов.
Страны мира. Исландия
На погоду в Исландии влияют теплое течение Гольфстрим и холодное Восточно-Гренландское течение. Арктический дрейфующих лед, который скапливается на северном и восточном побережьях, также оказывает влияние на погоду. Самым теплым месяцем в Исландии считается август. Например, в Рейкьявике в это время температура воздуха достигает плюс 15 градусов. Холоднее всего в январе – минус 10 градусов.
4 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ Исландии находится много природных парков, которые пользуются популярностью среди туристов. На севере Исландии находится природный парк Йокульсаарглюфур, где протекает вторая по протяженности исландская река Йокульсаа а Фьйодлюм. Здесь также находится водопад Дехтифосс, который считается самым мощным водопадом Европы. Его высота составляет 44 м. В парке находится уникальный подковообразный каньон Аасбирги, в котором растут исландские березы. Глубина этого каньон достигает 100 м.
Посетители у водопада Гюдльфосс в Исландии
В Исландии находится много природных парков, которые пользуются популярностью среди туристов. На севере Исландии находится природный парк Йокульсаарглюфур, где протекает вторая по протяженности исландская река Йокульсаа а Фьйодлюм. Здесь также находится водопад Дехтифосс, который считается самым мощным водопадом Европы. Его высота составляет 44 м. В парке находится уникальный подковообразный каньон Аасбирги, в котором растут исландские березы. Глубина этого каньон достигает 100 м.
5 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗнаменитый природный парк Хусафетль находится на северо-западе Исландии. На территории парка растут березовые рощи и простираются лавровые поля. Здесь также протекает река Кальда. Кроме этого, на территории парка есть геотермальные источники. В четырех километрах от Хусафетля можно встретить каскад водопадов Хрейнфоссар, которые вытекают прямо из-под застывших лавовых полей.
Страны мира. Исландия
Знаменитый природный парк Хусафетль находится на северо-западе Исландии. На территории парка растут березовые рощи и простираются лавровые поля. Здесь также протекает река Кальда. Кроме этого, на территории парка есть геотермальные источники. В четырех километрах от Хусафетля можно встретить каскад водопадов Хрейнфоссар, которые вытекают прямо из-под застывших лавовых полей.
6 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСамым известным парком является национальный парк Тингветлир, основанный в 1928 г. Он расположен восточнее Рейкьявика. В парке много пещер и каньонов, наиболее популярным из которых является каньон Пенингагья. Здесь также находится самое большое природное озеро страны – Тингвалаватн, площадь которого составляет 84 кв. км, а максимальная глубина – 114 м.
Посетители в национальном парке Тингведлир в Исландии
Самым известным парком является национальный парк Тингветлир, основанный в 1928 г. Он расположен восточнее Рейкьявика. В парке много пещер и каньонов, наиболее популярным из которых является каньон Пенингагья. Здесь также находится самое большое природное озеро страны – Тингвалаватн, площадь которого составляет 84 кв. км, а максимальная глубина – 114 м.
7 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ Исландии находятся великое множество вулканов. Самый известный – вулкан Гела, имеющий конусовидную форму. Этот вулкан считается национальным символом Исландии. В Исландии также находится вулкан Лаки, представляющий собой гигантскую трещину в земной коре. На севере острова можно увидеть целый вулканический активный регион Крафла. А на востоке страны находится потухший вулкан Снайфетль, высота которого составляет 1833 м.
Гейзер Гуннуквер (Gunnuhver) в Исландии
В Исландии находятся великое множество вулканов. Самый известный – вулкан Гела, имеющий конусовидную форму. Этот вулкан считается национальным символом Исландии. В Исландии также находится вулкан Лаки, представляющий собой гигантскую трещину в земной коре. На севере острова можно увидеть целый вулканический активный регион Крафла. А на востоке страны находится потухший вулкан Снайфетль, высота которого составляет 1833 м.
8 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНациональный парк Скафтафетль предлагает туристам экскурсии к близлежащему леднику Скафтафетльсйокудль. Этот ледник постепенно уменьшается в размерах, за последние 50 лет он потерял в диаметре около 1 км. На территории парка можно встретить вулкан Гримсветн, известный тем, что в 1998 г. выбросил столб пара высотой 10 км.
Страны мира. Исландия
Национальный парк Скафтафетль предлагает туристам экскурсии к близлежащему леднику Скафтафетльсйокудль. Этот ледник постепенно уменьшается в размерах, за последние 50 лет он потерял в диаметре около 1 км. На территории парка можно встретить вулкан Гримсветн, известный тем, что в 1998 г. выбросил столб пара высотой 10 км.
9 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНа северо-востоке острова находится скала Аульваборг. Согласно древним преданиям, здесь живут эльфы. Местные жители никогда не бросают камни в эту скалу, и туристам этого делать не советуют. Говорят, что брошенный камень отскакивает обратно в того, кто его бросил.
Посетители в национальном парке Тингведлир в Исландии
На северо-востоке острова находится скала Аульваборг. Согласно древним преданиям, здесь живут эльфы. Местные жители никогда не бросают камни в эту скалу, и туристам этого делать не советуют. Говорят, что брошенный камень отскакивает обратно в того, кто его бросил.
10 из 11
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСамый крупный гейзер в стране – Дейльдартунгухвер – во время выброса дает 150 л кипящей воды.
Посетители у гейзера Строккюр в Исландии
Самый крупный гейзер в стране – Дейльдартунгухвер – во время выброса дает 150 л кипящей воды.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала