Рейтинг@Mail.ru
Интеллигентный бунтарь Боб Дилан - РИА Новости, 24.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интеллигентный бунтарь Боб Дилан

Читать ria.ru в

24 мая отмечает 75-летие Боб Дилан – американский музыкант, поэт, автор-исполнитель песен, художник и киноактер. Вот уже больше пятидесяти лет Боб Дилан является культовой фигурой в рок-музыке.

© AP Photo / Herve MerliacНастоящее имя Боба Дилана – Роберт Аллен Циммерман. Он родился 24 мая 1941 года в небольшом городе Дулут в американском штате Миннесота. Его родители – евреи-эмигранты из России, бежавшие из Одессы от еврейских погромов в 1905 году.
Американский певец Боб Дилан. 24 июня 1981 года
Настоящее имя Боба Дилана – Роберт Аллен Циммерман. Он родился 24 мая 1941 года в небольшом городе Дулут в американском штате Миннесота. Его родители – евреи-эмигранты из России, бежавшие из Одессы от еврейских погромов в 1905 году.
1 из 8
© AP Photo / David Vincent, fileПо данным опроса журнала Rolling Stone, Боб Дилан является второй после The Beatles по значимости фигурой в истории рок-н-ролла. А многие его композиции, такие как, например, Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' превратились в гимны движения за гражданские права и антивоенного движения в США.
Американский певец Боб Дилан. 22 июля 2012 год
По данным опроса журнала Rolling Stone, Боб Дилан является второй после The Beatles по значимости фигурой в истории рок-н-ролла. А многие его композиции, такие как, например, Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' превратились в гимны движения за гражданские права и антивоенного движения в США.
2 из 8
© Фото : Public DomainБоб Дилан играет на нескольких музыкальных инструментах: на гитаре, бас-гитаре, клавишных, с особым трепетом относится к губной гармошке. Свою карьеру он начал с исполнения ремейков классических блюзовых и фолковых композиций. Позже он стал писать и исполнять свой материал. Многие ранние песни авторства Дилана также исполняла его подруга певица Джоан Баез.
Американская певица Джоан Баэз и Боб Дилан. 28 августа 1963 год
Боб Дилан играет на нескольких музыкальных инструментах: на гитаре, бас-гитаре, клавишных, с особым трепетом относится к губной гармошке. Свою карьеру он начал с исполнения ремейков классических блюзовых и фолковых композиций. Позже он стал писать и исполнять свой материал. Многие ранние песни авторства Дилана также исполняла его подруга певица Джоан Баез.
3 из 8
© Metro-Goldwyn-Mayer (1973)Боб Дилан снялся в нескольких десятках фильмов. Одной из его самых ярких работ в кино было участие в вестерне режиссера Сэма Пекинпа "Пэт Гэрретт и Билли Кид" (1973). Боб Дилан не только выступил в этой картине в качестве актера, но и написал к ней музыку. Кстати, знаменитая Knockin’on Heaven’s Door, ставшая визитной карточкой Боба Дилана, впервые прозвучала в этом фильме.
Кадр из фильма Пэт Гэрретт и Билли Кид
Боб Дилан снялся в нескольких десятках фильмов. Одной из его самых ярких работ в кино было участие в вестерне режиссера Сэма Пекинпа "Пэт Гэрретт и Билли Кид" (1973). Боб Дилан не только выступил в этой картине в качестве актера, но и написал к ней музыку. Кстати, знаменитая Knockin’on Heaven’s Door, ставшая визитной карточкой Боба Дилана, впервые прозвучала в этом фильме.
4 из 8
© AFP 2024 / David Cheskin/Pool23 июня 2004 года Боб Дилан получил почетную степень доктора музыки от университета Сент-Эндрю, старейшего университета Шотландии. Церемония награждения проходила на латыни. Ее вел канцлер сэр Кеннет Довер. Перед тем, как Боб Дилан поднялся на сцену для получения награды, хор капеллы Святого Сальватора исполнил вариации на тему его композиции Blowin' in the Wind. Музыкант приклонил колено, и его головы коснулись традиционной шапочкой выпускника – реликвией университета.
Боб Дилан получает почетную степень доктора музыки от сэра Кеннета Довера
23 июня 2004 года Боб Дилан получил почетную степень доктора музыки от университета Сент-Эндрю, старейшего университета Шотландии. Церемония награждения проходила на латыни. Ее вел канцлер сэр Кеннет Довер. Перед тем, как Боб Дилан поднялся на сцену для получения награды, хор капеллы Святого Сальватора исполнил вариации на тему его композиции Blowin' in the Wind. Музыкант приклонил колено, и его головы коснулись традиционной шапочкой выпускника – реликвией университета.
5 из 8
© AP PhotoОсновные направления Боба Дилана в музыке – блюз, фолк, кантри и рок. Он является основателем кантри-рока. В 1967 году была выпущена его пластинка John Wesley Harding, в которой музыкант синтезировал кантри и рок-музыку.
Американский певец Боб Дилан
Основные направления Боба Дилана в музыке – блюз, фолк, кантри и рок. Он является основателем кантри-рока. В 1967 году была выпущена его пластинка John Wesley Harding, в которой музыкант синтезировал кантри и рок-музыку.
6 из 8
© AP Photo / Charles Dharapak29 мая 2012 года президент США Барак Обама наградил Боба Дилана медалью Свободы – высшей гражданской наградой в Соединенных Штатах. Вручая награду, глава Белого дома отметил, что в истории американской музыки не было лучшего музыканта, добавив, что сам является большим поклонником его творчества.
Президент США Барак Обама награждает Боба Дилана Президентской медалью Свободы. 29 мая 2012 года
29 мая 2012 года президент США Барак Обама наградил Боба Дилана медалью Свободы – высшей гражданской наградой в Соединенных Штатах. Вручая награду, глава Белого дома отметил, что в истории американской музыки не было лучшего музыканта, добавив, что сам является большим поклонником его творчества.
7 из 8
© AP Photo / Pierre GodotБоб Дилан является обладателем таких престижных наград, как "Грэмми", Пулитцеровская премия, "Оскар", "Золотой глобус", Награда Центра Кеннеди.
Американский певец Боб Дилан с куклой во время пресс-конференции в отеле George V в Париже, Франция. 23 мая 1966
Боб Дилан является обладателем таких престижных наград, как "Грэмми", Пулитцеровская премия, "Оскар", "Золотой глобус", Награда Центра Кеннеди.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала