Красочная церемония закрытия чемпионата мира по водным видам спорта - РИА Новости, 02.03.2020

Красочная церемония закрытия чемпионата мира по водным видам спорта

Торжественная церемония закрытия 16-го чемпионата мира по водным видам спорта состоялась накануне в Казани на "Татнефть-Арене".

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПремьер-министр России Дмитрий Медведев поблагодарил участников и организаторов чемпионата мира по водным видам спорта, который прошел в Казани, и поздравил победителей ЧМ, пожелав им "легкой воды".
Премьер-министр РФ Д.Медведев на церемонии закрытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта в Казани
1 из 9
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЧемпионат мира по водным видам спорта проходил в Казани с 24 июля по 9 августа. Церемония закрытия началась в 20:30 мск и продлилась полтора часа.
Церемония закрытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта
2 из 9
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкНад церемонией закрытия чемпионата мира по водным видам спорта работала компания продюсера Игоря Крутого, режиссером-постановщиком шоу стал Александр Сеченов, автор церемоний открытия летней Универсиады-2013 и казанских "водных" соревнований.
3 из 9
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЦентральной героиней церемонии закрытия стала водная стихия. Авторы вложили в постановку глубокий смысл. Зрители получили возможность вспомнить, подумать и осознать, насколько водная стихия важна для всего живого на Земле, включая человека.
4 из 9
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЗрители, заполнившие "Татнефть-Арену", стали полноправными участниками представления. Каждый пришедший получил белоснежную накидку, таким образом, трибуны стали еще одной декорацией шоу. Зрители создавали шумовые эффекты, хлопали в ладоши, активно участвовали в отдельных эпизодах постановки.
5 из 9
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЦеремония закрытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.
Церемония закрытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.
6 из 9
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЦеремонию закрытия венчала передача флага FINA премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, ведь именно эта страна в 2017 году примет следующий чемпионат мира. В церемонии приняли участие исполняющий обязанности президента республики Татарстан Рустам Минниханов и Маглионе. Они и передали Орбану флаг.
7 из 9
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкТему воды сменила еще одна вечная тема — любви. Внутри сцены появился большой алый парус и зрители погрузились в атмосферу повести Александра Грина "Алые паруса". Главными героями эпизода стали артисты балета, которые под композицию группы Therr Maitz Make It Last исполнили танец Ассоль и Грея.
8 из 9
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкНапомним, в соревнованиях приняли участие около 2,5 тысяч спортсменов из 190 стран мира. На чемпионате мира были разыграны 75 комплектов наград. Сборная Китая завоевала первое место в медальном зачете. Китайские спортсмены завоевали 35 медалей (15 золотых, 10 серебряных, 10 бронзовых). Вторую строчку заняла американская команда, которая взяла 33 награды (13, 14, 6). Сборная России расположилась на итоговом третьем месте медального зачета. Российские спортсмены завоевали 9 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали.