Рейтинг@Mail.ru
Запуски ракеты-носителя "Протон" - РИА Новости, 16.07.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуски ракеты-носителя "Протон"

Читать ria.ru в

50 лет назад, 16 июля 1965 года, состоялся первый пуск ракеты УР-500 в двухступенчатом варианте с научной космической станцией Протон-1 весом в 12 тонн, наименование которой впоследствии закрепилось и за ракетой-носителем.

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкВ настоящее время для выведения полезных нагрузок в рамках Федеральной космической программы и коммерческих программ активно используется модернизированная ракета-носитель Протон-М.
Пуск ракеты Протон-М со спутником Intelsat-22
В настоящее время для выведения полезных нагрузок в рамках Федеральной космической программы и коммерческих программ активно используется модернизированная ракета-носитель Протон-М.
1 из 12
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанк"Протон-1" имел массу 12,2 тонны при весе научной аппаратуры 3,5 тонны. "Протон-4" (на фото), запущенный в ноябре 1968 года, весил уже около 17 тонн и имел на борту комплекс научной аппаратуры массой 12,5 тонны.
Советская космическая станция Протон-4
"Протон-1" имел массу 12,2 тонны при весе научной аппаратуры 3,5 тонны. "Протон-4" (на фото), запущенный в ноябре 1968 года, весил уже около 17 тонн и имел на борту комплекс научной аппаратуры массой 12,5 тонны.
2 из 12
© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанкРакета проектировалась не только как носитель космических аппаратов различного назначения, но и как мощная боевая баллистическая ракета, но уже в ходе создания РН первоначальное задание было изменено - вариант использования ракеты как боевой был снят с разработки. На завершающем этапе работ ракета создавалась исключительно как носитель космических аппаратов.
Ракета-носитель Протон-М
Ракета проектировалась не только как носитель космических аппаратов различного назначения, но и как мощная боевая баллистическая ракета, но уже в ходе создания РН первоначальное задание было изменено - вариант использования ракеты как боевой был снят с разработки. На завершающем этапе работ ракета создавалась исключительно как носитель космических аппаратов.
3 из 12
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкС помощью ракеты-носителя "Протон" в космос выведены спутники "Космос", "Экран" (на фото), "Радуга", "Горизонт", спутники для исследования Луны, Марса, Венеры, кометы Галлея; пилотируемые орбитальные станции "Салют" и "Мир", а также входящие в их состав тяжелые специализированные модули "Квант", "Кристалл", Спектр", "Природа", российские модули Международной космической станции "Заря" и "Звезда".
Старт спутника телевизионного вещания Экран
С помощью ракеты-носителя "Протон" в космос выведены спутники "Космос", "Экран" (на фото), "Радуга", "Горизонт", спутники для исследования Луны, Марса, Венеры, кометы Галлея; пилотируемые орбитальные станции "Салют" и "Мир", а также входящие в их состав тяжелые специализированные модули "Квант", "Кристалл", Спектр", "Природа", российские модули Международной космической станции "Заря" и "Звезда".
4 из 12
© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанкПроектирование и производство ракеты подобного класса в нашей стране велось впервые и ряд решений не имели и не имеют аналогов ни в отечественной, ни в зарубежной практике.
Программа подготовки к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М»
Проектирование и производство ракеты подобного класса в нашей стране велось впервые и ряд решений не имели и не имеют аналогов ни в отечественной, ни в зарубежной практике.
5 из 12
© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон-М", выводящая на орбиту американский космический аппарат АМС-23.
Ракета-носитель Протон-М
Ракета-носитель "Протон-М", выводящая на орбиту американский космический аппарат АМС-23.
6 из 12
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМакет ракеты-носителя "Протон" на одной из улиц Байконура.
Макет ракеты-носителя Протон на одной из улиц Байконура
Макет ракеты-носителя "Протон" на одной из улиц Байконура.
7 из 12
© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкВ основу компоновки ракеты-носителя был положен принцип обеспечения транспортировки частей ракеты на космодром железнодорожным транспортом с выполнением минимального объема сборочных работ на техническом комплексе.
Вывоз ракеты Протон-М с космическим аппаратом КветцСат-1 на СК Байконура
В основу компоновки ракеты-носителя был положен принцип обеспечения транспортировки частей ракеты на космодром железнодорожным транспортом с выполнением минимального объема сборочных работ на техническом комплексе.
8 из 12
© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон-М" с коммерческим телекоммуникационным спутником невоенного назначения КА Arabsat 4A, изготовленным по заказу корпорации ARABSAT (Саудовская Аравия) европейской фирмой Astrium.
Ракета-носитель Протон-М
Ракета-носитель "Протон-М" с коммерческим телекоммуникационным спутником невоенного назначения КА Arabsat 4A, изготовленным по заказу корпорации ARABSAT (Саудовская Аравия) европейской фирмой Astrium.
9 из 12
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкОбтекатель тяжелой ракеты "Протон".
Обтекатель тяжёлой ракеты Протон.
Обтекатель тяжелой ракеты "Протон".
10 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин после запуска казахстанского космического спутника связи "КазСат" на территории космодрома Байконур.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин на территории космодрома Байконур
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин после запуска казахстанского космического спутника связи "КазСат" на территории космодрома Байконур.
11 из 12
© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкДнем рождения четырехступенчатого "Протона" стало 10 марта 1967 года, когда был запущен искусственный спутник земли "Космос 146", положивший начало работ по программе облета Луны.
Старт РН Протон-М с американским спутником АМС-4P
Днем рождения четырехступенчатого "Протона" стало 10 марта 1967 года, когда был запущен искусственный спутник земли "Космос 146", положивший начало работ по программе облета Луны.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала