Рейтинг@Mail.ru
Путешественник Федор Конюхов в 60 лет хочет повторно покорить Эверест - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путешественник Федор Конюхов в 60 лет хочет повторно покорить Эверест

Читать ria.ru в
Российский путешественник Федор Конюхов планирует совершить повторное восхождение на Эверест в мае 2012 года, сообщается на сайте Конюхова.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Российский путешественник Федор Конюхов планирует совершить повторное восхождение на Эверест в мае 2012 года, сообщается на сайте Конюхова.

В 2012 году российские альпинисты отмечают 30-летие успешного восхождения на Эверест команды СССР (май 1982), а также 20-тилетие первой российской экспедиции на Эверест (май 1992). Конюхов входил в состав экспедиции 1992 года, на высочайшую вершину планеты он взошел 11 мая в паре с Евгением Виноградским (Екатеринбург). Спустя 20 лет Конюхов планирует совершить повторное восхождение, на этот раз через Северное седло.

"В декабре 2011 года мне исполнилось 60 лет - это повод посмотреть на свой пройденный путь, на котором были Северный и Южный полюса, мыс Горн и Эверест. А в этом году исполняется 20 лет нашего восхождения на Эверест в составе экспедиции "АвтоВАЗ". Я хочу попробовать пройти еще раз это путь и взойти на вершину, и, если Господь позволит, установить там небольшой православный крест", - рассказал Конюхов, который в 2010 году принял сан.

Конюхов - первый человек, которому удалось обогнуть Антарктиду на парусной яхте, и первый россиянин, выполнивший программу "Большой шлем" (покорил Северный полюс, Южный полюс, Эверест). Путешественник совершил четыре кругосветных плавания, 15 раз пересек Атлантику, один раз - на весельной лодке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала