Рейтинг@Mail.ru
«Пусть говорят», или Кому на Руси жуть хороша - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Пусть говорят», или Кому на Руси жуть хороша

Читать ria.ru в
В случае ядерной войны или глобального природного катаклизма на Земле выживут лишь немногие. И среди них точно будет ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Пишу о телевидении уже более 14 лет, и меня трудно чем-то поразить, но, понаблюдав в этом году за рейтингами данной программы, я был удивлен и даже, признаюсь вам, обескуражен.

Обозреватели РИА Новости рассказывают о самом ярком личном впечатлении от уходящего 2011 года.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

В случае ядерной войны или глобального природного катаклизма на Земле выживут лишь немногие. И среди них точно будет ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Пишу о телевидении уже более 14 лет, и меня трудно чем-то поразить, но, понаблюдав в этом году за рейтингами данной программы, я был удивлен и даже, признаюсь вам, обескуражен.

Какие бы глобальные события не происходили в стране и мире, чего только не показывало само ТВ, но 25% отечественных зрителей никак не могут представить свое существование без регулярного просмотра последних сплетен из жизни поп-звезд, подробностей меню каннибалов, деталей жестоких убийств и ярких обитателей малаховской «кунсткамеры».

Надо отдать должное Малахову - по масштабам он далеко переплюнул Петра I, который некогда, вернувшись из заграничной поездки по Голландии и Англии, привез свою знаменитую коллекцию анатомических редкостей и аномалий и учредил на ее основе первый в истории России музей (в Санкт-Петербурге). Императорская коллекция ныне именуется музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого. Граждане, если не очень слабонервные, могут полюбоваться на двухголового ягненка, заспиртованных сиамских младенцев или ребенка, у которого ноги срослись таким образом, что стали похожи на хвост рыбы.

У Малахова «экспонатов» куда больше, и демонстрирует он их всей стране. Пять раз в неделю, в вечерний прайм-тайм, на самом большом по охвату населения канале страны - Первом. Главный принцип зрелища - чтобы было как можно более скандально. Годятся любые истории и персонажи, от которых у аудитории будет перехватывать дыхание, неважно, от ужаса, возмущения или восхищения.

Кстати, я лично знаком с некоторыми зрителями данной программы. Например, моя теща время от времени смотрит «Пусть говорят», дабы узнать последние скандальные подробности из жизни поп-звезд. Она вообще любит обсуждать с подругами такие тонкости.
Как-то я с изумлением обнаружил, что «Пусть говорят» смотрит и моя старшая дочь. На мой вопрос, что же ее привлекло в этом ток-шоу, она, в присущей ей тинейджерской манере, ответила: «Прикольно». Мол, интересная тема была. О подростковых проблемах.

Но чаще речь идет о менее безобидных вещах. Например, один молодой придурок убивал от скуки собак и потом позировал в интернете с их отрубленными головами. В итоге стал героем очередного выпуска программы и получил свои минуты славы.

Четверо малолетних детей заживо сгорели вместе с парализованной бабушкой в частном доме, подростки до смерти избили своего сверстника, бомж заживо сгорел на улице, 5-летняя девочка в одних колготках убежала зимой из дома из-за побоев пьянчуги-матери - таковы типичные темы скандального ток-шоу, которое впору переименовать в «Кому на Руси жуть хороша?»

Периодически этот винегрет сдабривается выпусками, посвященным известным представителям отечественного шоу-бизнеса. Иногда в стиле «богатые тоже плачут», как это было с Машей Распутиной, рассказавшей со слезой в голосе всей стране о непростых отношениях с собственной дочерью. Чаще же это просто торжественное чествование того или иного популярного актера или певца по поводу его юбилея.

«Жемчужиной» малаховской коллекции стал выпуск от 5 сентября, в котором зрителям поведали про молодого начинающего людоеда по имени Иван, который взял, да и съел человека. При этом, как рассказали авторы программы, в школьные годы Ваня рос в благополучной семье, хорошо учился, не пил, не курил, очень нравился девушкам.

Почтеннейшей публике продемонстрировали и останки жертвы, и деловитый комментарий главного «героя», которой, не торопясь, с удовольствием, пояснил, как убивал и затем разделывал свою жертву. В частности, каннибал сообщил, что после того, как поставил мясо вариться, сел за компьютер, включил музыку и стал искать во Всемирной сети рецепт, как делать колбасу из кишок. Далее все пошло по накатанной колее - большую часть программы заняло крикливое обсуждение истории в студии. С привлечением разного рода близких, знакомых, психологов и экспертов, рассуждающих о том, кто же довел бедного мальчика до жизни такой.

Как сказал один из самых уважаемых мной телевизионщиков, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, программа Малахова сублимирует тоску постсоветского пространства по месткомовским разборкам.

Этот феномен точно описан у Галича в его знаменитом стихотворении «Красный треугольник»: «А как вызвали меня, я свял от робости,//А из зала мне кричат - давай подробности!// - Все, как есть,// Ну, прямо, все, как есть!» И Малахов, набивший руку на таких программах, как «Большая стирка» (так и хочется добавить, грязного белья) и «Детектор лжи», с удовольствием дает.

Вот перед вами убийца и насильник Василий Пупкин и его горькая история, а теперь встречайте его соседа по лестничной клетке. А сейчас несколько слов скажет школьная учительница Василия, а вот теперь выступит плачущая мама жертвы Василия. И, наконец - главный сюрприз программы! - в студии сама выжившая жертва убийцы и насильника Пупкина со своей версией происшедшего.

Это не столько серьезный разговор о проблемах нашего, во многом больного общества, сколько ярмарочное представление, в ходе которого почтеннейшей публике предлагается полюбоваться на бородатую женщину, удивительных лилипутов или какого-нибудь экзотического мага, глотающего шпагу в ножнах.

Думаю, что доживи знаменитый маньяк Чикатило до наших дней, Андрей Малахов обязательно взял бы у него эксклюзивное интервью для своего ток-шоу, побив по рейтингам все свои прежние выпуски.

Название «Пусть говорят» отражает суть подавляющего большинства отечественных телепрограмм, ярких, но пустых, представляющих собою не пищу для ума, а жвачку для глаз. И я рад, что моя старшая дочь смотреть программу перестала. «Застебали в школе», - коротко пояснила она.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала