Рейтинг@Mail.ru
Пожарная охрана Новосибирска: от создания до сегодняшних дней - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожарная охрана Новосибирска: от создания до сегодняшних дней

Читать ria.ru в

Новосибирские пожарные отметили 364-ю годовщину образования пожарной охраны в Центральном парке. Новосибирские пожарные отметили 364-ю годовщину образования пожарной охраны в Центральном парке. Горожанам представилась возможность примерить форму пожарного и опробовать оборудование — попытаться попасть в цель водой из брандспойта или затушить небольшой пожар из огнетушителя.

© РИА Новости / Павел КомаровПервые в России пожарные команды появились в Москве и Петербурге в 1804 году. Комплектовались они из отставных солдат, не способных воевать на фронте.
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
Первые в России пожарные команды появились в Москве и Петербурге в 1804 году. Комплектовались они из отставных солдат, не способных воевать на фронте.
1 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровПосле революции борьба с огнем на государственном уровне продолиласью 17 апреля 1918 года Ленин подписал "Декрет об организации государственных мер по борьбе с огнем".
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
После революции борьба с огнем на государственном уровне продолиласью 17 апреля 1918 года Ленин подписал "Декрет об организации государственных мер по борьбе с огнем".
2 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровДо 1999 года дату подписания декрета в нашей стране было принято считать днем организации пожарной охраны. В марте 1999 года праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии". Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением.
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
До 1999 года дату подписания декрета в нашей стране было принято считать днем организации пожарной охраны. В марте 1999 года праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии". Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением.
3 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровОфициально пожарная охрана России отсчитывает свою историю с момента создания первых пожарных дозоров. В этом году ей исполняется 364 года. В Новосибирске пожарное дело было организовано в 1897 году. Жители Новониколаевска 6 июня 1897 года после очередного пожара обратились к губернатору Томской губернии с прошением об организации добровольного пожарного общества, предоставив на утверждение протокол первого собрания общества, смету расходов на приобретение инвентаря, проект Устава. Через три недели, 27 июня, было получено разрешение.
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
Официально пожарная охрана России отсчитывает свою историю с момента создания первых пожарных дозоров. В этом году ей исполняется 364 года. В Новосибирске пожарное дело было организовано в 1897 году. Жители Новониколаевска 6 июня 1897 года после очередного пожара обратились к губернатору Томской губернии с прошением об организации добровольного пожарного общества, предоставив на утверждение протокол первого собрания общества, смету расходов на приобретение инвентаря, проект Устава. Через три недели, 27 июня, было получено разрешение.
4 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровВ июне 1906 года в Новониколаевске было построено первое пожарное депо на два конно-бочечных хода. Служба пожарных тогда была односменной, тяжелой. Подъем в 5 часов утра, рабочий день 15-16 часов. В 1909 году в городе было уже три пожарных части: Вокзальная, Закаменская и Добровольное пожарное общество.
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
В июне 1906 года в Новониколаевске было построено первое пожарное депо на два конно-бочечных хода. Служба пожарных тогда была односменной, тяжелой. Подъем в 5 часов утра, рабочий день 15-16 часов. В 1909 году в городе было уже три пожарных части: Вокзальная, Закаменская и Добровольное пожарное общество.
5 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровВ начале 20-х годов в Новониколаевске насчитывалось 150 пожарных, 60 строевых лошадей и 14 водовозных. Чуть позже в городе появились первые пожарные автомобили. Хлопот, правда, с ними было много. То они не заводились, то не доезжали до места пожара, так как кончалось горючее. Но пожарных выручали лошади.
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
В начале 20-х годов в Новониколаевске насчитывалось 150 пожарных, 60 строевых лошадей и 14 водовозных. Чуть позже в городе появились первые пожарные автомобили. Хлопот, правда, с ними было много. То они не заводились, то не доезжали до места пожара, так как кончалось горючее. Но пожарных выручали лошади.
6 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровВ 1926 году году Новониколаевск был переименован в Новосибирск. В этом же году было построено здание 4-й пожарной части Дзержинского района. В 1928 году пожарные части получили автомобильную тягу на базе машин АМО. В это же время в городе была открыта школа подготовки младшего командного состава в пожарную охрану при НКВД.
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
В 1926 году году Новониколаевск был переименован в Новосибирск. В этом же году было построено здание 4-й пожарной части Дзержинского района. В 1928 году пожарные части получили автомобильную тягу на базе машин АМО. В это же время в городе была открыта школа подготовки младшего командного состава в пожарную охрану при НКВД.
7 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровК концу 20-х годов в городе насчитывалось семь пожарных автомобилей, был построен первый водопровод с 375 пожарными гидрантами. В начале 30-х годов было построена 5-я пожарная часть Заельцовского района. В Ленинском и Кировском районах города пожарные части появились после войны.
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
К концу 20-х годов в городе насчитывалось семь пожарных автомобилей, был построен первый водопровод с 375 пожарными гидрантами. В начале 30-х годов было построена 5-я пожарная часть Заельцовского района. В Ленинском и Кировском районах города пожарные части появились после войны.
8 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровВ настоящее время 178 тысяч квадратных километров территории Новосибирской области охраняют от пожаров около 4 тысяч человек, которые работают в 59-ти пожарных частях области.
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
В настоящее время 178 тысяч квадратных километров территории Новосибирской области охраняют от пожаров около 4 тысяч человек, которые работают в 59-ти пожарных частях области.
9 из 10
© РИА Новости / Павел КомаровСегодняшняя пожарная охрана области имеет более 150 единиц основной и специальной пожарной техники. На вооружении имеется автоподъемник для спасания людей в высотных зданиях, высота его подъема достигает 50-ти метров (16-й этаж).
Празднование Дня пожарной охраны в Новосибирске
Сегодняшняя пожарная охрана области имеет более 150 единиц основной и специальной пожарной техники. На вооружении имеется автоподъемник для спасания людей в высотных зданиях, высота его подъема достигает 50-ти метров (16-й этаж).
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала