Рейтинг@Mail.ru
Кувырки и скорость до 110 км в час - голуби в сибирском небе - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кувырки и скорость до 110 км в час - голуби в сибирском небе

Читать ria.ru в

Более пяти тысяч лет назад человек приручил голубя. Это был дикий сизый голубь. За прошедшее время выведено множество пород домашних голубей, в открытых справочных источниках говорится, что их более 800. В России при этом было выведено порядка 200 пород. Еще лет 30 назад в каждом нашем городе было по несколько голубятен на квартал, которые держали именитые профессионалы — заводчики пород и любители. Сегодня мода на голубей прошла, но любители этой птицы еще остались. Например, в Новосибирске, по словам голубеводов, сегодня насчитывается несколько сот голубятен, пород — около 300. Большая часть голубятен теперь обустраивается в частном секторе. Некоторые даже специально переезжают в частный дом, чтобы без каких-либо ограничений заниматься голубями. Стоит голубь на новосибирском рынке от 300 до 30 тысяч рублей.

© РИА Новости / Павел КомаровЕще недавно домашние голуби были неотъемлемой частью городского быта. В Новосибирске в советские времена насчитывалось несколько тысяч голубятен, сегодня их несколько сотен.
Частная голубятня на окраине Новосибирска
Еще недавно домашние голуби были неотъемлемой частью городского быта. В Новосибирске в советские времена насчитывалось несколько тысяч голубятен, сегодня их несколько сотен.
1 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровОрганизация голубеводов появилась в Новосибирске в 1947 году. Сейчас в сообществе голубятников не более двух десятков человек. Единственное место встречи - торговый пятачок рядом с Ленинским рынком. Здесь они меняют, продают птиц и обмениваются новостями.
Вот куда выжили голубятников застройщики - пятачок между дорогой и стройкой за рынком Ленинского района
Организация голубеводов появилась в Новосибирске в 1947 году. Сейчас в сообществе голубятников не более двух десятков человек. Единственное место встречи - торговый пятачок рядом с Ленинским рынком. Здесь они меняют, продают птиц и обмениваются новостями.
2 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровБойные голуби ценятся за красивый полет и разные трюки: одни умеют кувыркаться и громко хлопать крыльями, другие после стремительного подъема бросаются в пике.
Бойный голубь перед кувырком
Бойные голуби ценятся за красивый полет и разные трюки: одни умеют кувыркаться и громко хлопать крыльями, другие после стремительного подъема бросаются в пике.
3 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровОбучить почтового голубя – дело хлопотное, для тренировки его увозят подальше – в соседний город, и там выпускают, а на родной голубятне дежурит встречающий – чтобы засечь, в какое время голубь вернулся. Почтовый голубь развивает скорость до 110 километров в час и может преодолевать расстояния до пяти тысяч километров.
Почтари - самые внимательные к своему потомству голуби - уже парами
Обучить почтового голубя – дело хлопотное, для тренировки его увозят подальше – в соседний город, и там выпускают, а на родной голубятне дежурит встречающий – чтобы засечь, в какое время голубь вернулся. Почтовый голубь развивает скорость до 110 километров в час и может преодолевать расстояния до пяти тысяч километров.
4 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровСтатные голуби созданы для красоты – поэтому и названы по слову "стать". Они характерны удивительными формами, перьями и хвостами. У голубя-"якобинца" голова скрыта под пучком перьев.
Редкая порода голубей на нашем рынке - якобинцы из Британии
Статные голуби созданы для красоты – поэтому и названы по слову "стать". Они характерны удивительными формами, перьями и хвостами. У голубя-"якобинца" голова скрыта под пучком перьев.
5 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровЯркий представитель декоративной породы - голубь павлин.
Яркий представитель декоративной пароды - голубь павлин
Яркий представитель декоративной породы - голубь павлин.
6 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровО привязанности голубей к родной голубятне ходят легенды. Действительно, некоторые помнят о родном доме всю жизнь, другие могут вернуться через год, а кто-то и через неделю забудет о "малой родине", особенно если к новому голубю подсадят местную голубку.
Голуби разных пород частенько содержатся вместе
О привязанности голубей к родной голубятне ходят легенды. Действительно, некоторые помнят о родном доме всю жизнь, другие могут вернуться через год, а кто-то и через неделю забудет о "малой родине", особенно если к новому голубю подсадят местную голубку.
7 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровГородские голубятни сейчас обычно делают из металла, чтобы защитить птиц от воров и вандалов. Но изнутри обязательно утепляют, чтобы не было сквозняка – птица к нему очень чувствительна. Если голубятня расположена на частном подворье, то тут может быть использован любой материал. В голубятне всегда должно быть окно, даже зимой. Иначе в оттепель голуби могут начать нестись, а зима – сезон для отдыха.
Голубка у импровизированного гнезда
Городские голубятни сейчас обычно делают из металла, чтобы защитить птиц от воров и вандалов. Но изнутри обязательно утепляют, чтобы не было сквозняка – птица к нему очень чувствительна. Если голубятня расположена на частном подворье, то тут может быть использован любой материал. В голубятне всегда должно быть окно, даже зимой. Иначе в оттепель голуби могут начать нестись, а зима – сезон для отдыха.
8 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровВнутри голубятни обустраивают полки, на которых располагаются гнезда – маленькие ящички размером 15 на 15 сантиметров и высотой 4 сантиметра. Поилка и кормушка размещаются в центре помещения.
Сергей Басалаев со своими голубями
Внутри голубятни обустраивают полки, на которых располагаются гнезда – маленькие ящички размером 15 на 15 сантиметров и высотой 4 сантиметра. Поилка и кормушка размещаются в центре помещения.
9 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровВ голубиной кладке – два яйца. Обычно за сезон пара выводит по четыре выводка. Особо заботливые родители могут воспитать и до 12 птенцов. Некоторые голубеводы ограничивают голубей всего тремя кладками.
Свежая кладка
В голубиной кладке – два яйца. Обычно за сезон пара выводит по четыре выводка. Особо заботливые родители могут воспитать и до 12 птенцов. Некоторые голубеводы ограничивают голубей всего тремя кладками.
10 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровГолубятники говорят, что хищных птиц внесли в Красную книгу и их численность растет, что доставляет много хлопот. Приходится держать голубей в закрытых вольерах, потому что они могут стать легкой добычей хищников.
Птицы любят высоту - голубятни, как правило делали на крышах домов или хоз. пристроек
Голубятники говорят, что хищных птиц внесли в Красную книгу и их численность растет, что доставляет много хлопот. Приходится держать голубей в закрытых вольерах, потому что они могут стать легкой добычей хищников.
11 из 12
© РИА Новости / Павел КомаровРазброс цен на голубей очень большой. На новосибирском рынке голубя можно купить и за 300 рублей. Популярная порода "сибирская статная" стоит от одной до 30 тысяч рублей. Пара "павлинов" обойдется в 4 тысячи.
Александр Рыжов и Валерий Геращенко с представителем декоративной породы голубей - Павлин
Разброс цен на голубей очень большой. На новосибирском рынке голубя можно купить и за 300 рублей. Популярная порода "сибирская статная" стоит от одной до 30 тысяч рублей. Пара "павлинов" обойдется в 4 тысячи.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала