Рейтинг@Mail.ru
Инфографика РИА Новости получила награду международного конкурса - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфографика РИА Новости получила награду международного конкурса

Руководитель студии инфографики РИА Новости Павел Шорох
Руководитель студии инфографики РИА Новости Павел Шорох
Читать ria.ru в
Инфографика информационного агентства РИА Новости, посвященная крушению буровой установки "Кольская", удостоена приза за мастерство в категории "срочная новость" международного конкурса Best of Digital News Design (лучший цифровой новостной дизайн).

МОСКВА - 6 мар, РИА Новости. Инфографика информационного агентства РИА Новости, посвященная крушению буровой установки "Кольская", удостоена приза за мастерство в категории "срочная новость" международного конкурса Best of Digital News Design (лучший цифровой новостной дизайн).

Всего в ежегодном конкурсе, проводимом Сообществом новостного дизайна (Society for News Design), было присуждено 73 приза за мастерство, 2 золотые медали и 8 серебряных медалей. В жюри международного конкурса SND входит 14 человек: журналисты, дизайнеры и специалисты в области графической коммуникации из Испании, США, Канады и Великобритании. Для участия в SND было подано 500 заявок на все номинации, в том числе, в области дизайна, оформления проектов с использованием данных и статистики, представления срочных новостей и создания программных продуктов для мобильных устройств.

Инфографика РИА Новости, отмеченная жюри, выполнена с использованием трехмерной графики и флэш-анимации, реконструирует трагические события, произошедшие 18 декабря минувшего года с буксируемой с Камчатки на Сахалин в бухту Зырянская платформой "Кольская". Платформа, попавшая в сильный шторм, перевернулась и затонула в 200 км от острова Сахалин. На ее борту находилось 67 человек, 14 из которых удалось спасти. Активные поисковые работы, прекращенные 27 декабря, велись силами службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, прибывшими на место происшествия ледоколом "Магадан" и спасательным судном "Атлас", а также проходящими мимо судами.

"Над инфографикой работали четыре сотрудника РИА Новости в течение семи часов, - рассказывает руководитель студии инфографики РИА Новости Павел Шорох. - Редактор собирал данные, художник создавал дизайн, программист работал над интерфейсом и динамическими элементами, художник-визуализатор проектировал 3D сцены". "В России пока никто не занимается созданием таких сложных реконструкций в столь сжатые сроки. Мы объединяем трехмерную графику, интерактивные элементы и весь спектр остальных мультимедиа данных агентства в одной работе",- отметил руководитель студии.

Пояснительные схемы, реконструкции событий и происшествий являются основными инфографическими продуктами РИА Новости. "Более 80% всей получаемой информации человек воспринимает с помощью зрения, благодаря чему визуализированные данные усваиваются быстрее, да и сам способ подачи информации становится эффектнее" - поделился Шорох.

Сообщество новостного дизайна (SND) было зарегистрировано в 1979 году в США и является некоммерческой международной организацией профессионалов в области СМИ и визуальной коммуникации, специализирующихся на публикации и создании печатной фото- и видеопродукции, мобильных приложений, визуализированной информации. В Сообщество входит около 1500 членов из разных стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала