Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в нанооборудование "Новомета" составят 18,5 млрд руб - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в нанооборудование "Новомета" составят 18,5 млрд руб

Читать ria.ru в
Kомпания "Новомет-Пермь" (входит в состав группы компаний "Новомет") начала масштабное расширение и модернизацию производства нефтедобывающего оборудования - установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН), говорится в сообщении министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мая - РИА Новости. Kомпания "Новомет-Пермь" (входит в состав группы компаний "Новомет") начала масштабное расширение и модернизацию производства нефтедобывающего оборудования - установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН), говорится в сообщении министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края.

Инвестиции в проект оцениваются в 18,5 миллиарда рублей.

"Компания сумела привлечь для этого сильнейших инвесторов. В ноябре прошлого года подписано инвестсоглашение, по которому в капитал компании вошли ОАО "Роснано", а также фонды прямых инвестиций - Baring Vostok и Russia Partners. Общий бюджет реализации проекта - 18,5 миллиарда рублей, включая инвестиции "Роснано" в объеме 4 миллиарда рублей. Еще 10,5 миллиарда рублей вложат "Новомет" и его нынешние акционеры, а оставшиеся 4 миллиарда рублей будут получены в виде кредитов", - говорится в сообщении.

Технологическое новшество совместного проекта - использование защитных и функциональных наноструктурированных покрытий на основе карбида вольфрама с применением оксидов титана, алюминия, хрома и молибдена. Это позволит повысить коррозионную и гидроабразивную стойкость насосной установки при работе в агрессивных средах и осложненных условиях, на шельфе, уменьшить ее размеры и снизить энергопотребление до 25-30%.

"Компания выпускает оборудование для нефтяников - погружные центробежные насосы. Большую часть их конструкции составляют так называемые ступени. Они создают напор, который поднимает сырую нефть на 2-4 километра вверх до поверхности земли и дальше в трубопроводы. Мы оказались востребованы на внутреннем рынке после того, как стали производить ступени более высокого качества методом порошковой металлургии: она позволяет получить поверхности с более высоким КПД. Чтобы создать эту ступень, нам и понадобились наноструктурные материалы. А сейчас мы вновь выходим на уровень нанотехнологий", - приводятся в сообщении слова генерального директора ЗАО "Новомет-Пермь" Олега Перельмана.

Нанопроект связан не только с модернизацией, расширением производственной площадки "Новомета", но и с развитием внешнеэкономической деятельности компании. "На внутреннем рынке "Новомет" достиг почти 30% всего объема продаж в России. Сейчас необходимо наращивать продукцию уникальную, соответствующую изменяющимся условиям добычи, отвечать новым требованиям рынка, в том числе мирового", - отмечается в сообщении.

"Новомет" создан в 1991 году сотрудниками республиканского инженерно-технического центра порошковой металлургии (Пермь). Первой продукцией предприятия были ступени центробежных насосов для добычи нефти. Изготавливались они по новой для отрасли порошковой технологии, обеспечивающей ряд преимуществ.

В 1997 году компания разработала новый тип ступени - центробежно-вихревой, а с 1998 года начала выпуск серийных центробежно-вихревых насосов, ориентированных на добычу нефти в осложненных условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала