Рейтинг@Mail.ru
"Ситроникс" планирует первым в России наладить выпуск МЭМС - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ситроникс" планирует первым в России наладить выпуск МЭМС

Читать ria.ru в
Крупнейший отечественный производитель микроэлектроники ОАО "Ситроникс" рассматривает возможность выпуска на имеющихся производственных линиях завода "Микрон" нового класса продукции - микроэлектромеханических систем (МЭМС), которые до сих пор не производились в России, сообщила представитель компании РИА Новости в пятницу.

МИЛАН, 4 мая - РИА Новости. Крупнейший отечественный производитель микроэлектроники ОАО "Ситроникс" рассматривает возможность выпуска на имеющихся производственных линиях завода "Микрон" нового класса продукции - микроэлектромеханических систем (МЭМС), которые до сих пор не производились в России, сообщила представитель компании РИА Новости в пятницу.

Глобальный рынок МЭМС, востребованных производителями мобильных гаджетов и автомобилей, составляет более 10 миллиардов долларов (согласно оценке аналитической компании Yole Development). При этом в России спрос на такую продукцию сейчас отсутствует, утверждают представители "Ситроникса", рассчитывающие на изменение ситуации в будущем.

"В первую очередь, мы заинтересованы в технологиях, не требующих постоянного и дорогостоящего совершенствования путем перехода ко все более мелким проектным нормам. К такой продукции относятся, в частности, и МЭМС. Мы рассматриваем возможность начала разработки в этом направлении", - заявила РИА Новости директор по маркетингу "Ситроникс микроэлектроника" Карина Абагян.

Проект по выпуску МЭМС сейчас находится на стадии изучения рыночных возможностей. После выяснения рыночных перспектив, "Микрон", являющийся головным предприятием подразделения "Ситроникс Микроэлектроника" российского поставщика решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники ОАО "Ситроникс", определится с нужной для лицензирования технологией и выбором партнера.

Для возможного производства МЭМС в Зеленограде будет в основном использоваться уже имеющееся оборудование. На дополнительное оборудование и разработку технологии необходимо будет вложить около 20 миллионов долларов. После принятия принципиального решения, что должно быть сделано в 2012 году, на разворачивание проекта потребуется 1-1,5 года.

"Всем нам ясно, что большого рынка для МЭМС и микросхем вообще в России нет, и этот рынок нужно создать. Эта работа должна вестись с госструктурами, которые должны сформировать спрос", - констатировала Абагян.

К категории МЭМС, широко применяющихся в электронных системах автомобилей и мобильных устройствах, относятся датчики давления, движения, микрофоны, гироскопы, компасы, стабилизаторы изображения и другие устройства, находящиеся на стыке аналоговых и цифровых технологий.

В качестве наиболее подходящего партнера Абагян видит франко-итальянскую компанию STMicroelectronics, занимающую лидирующие позиции на мировом рынке МЭМС. В сотрудничестве с этой же компанией на "Микроне" запущены линии полупроводникового производства по технологии 180 и 90 нм. Инвестиции в этот проект, по оценке Абагян, составили около 1 миллиарда долларов, при этом производственные линии сейчас загружены лишь на 70% и 50%, соответственно.

Выручка подразделения "Ситроникс Микроэлектроника" в 2011 году составила 316,4 миллиона долларов против 255,4 миллиона долларов в 2010 году. Чистый убыток вырос до 33,6 миллиона долларов с 26,2 миллиона долларов.

Взгляд со стороны

Вице-президент STMicroelectronics Алан Астье называет успешным партнерство с "Микроном", которое включает помощь в получении технологий и налаживании производства, а также обучение персонала. "Мы рассчитываем, что это партнерство будет долгосрочным. Мы могли бы консультировать "Микрон" по проекту "МЭМС", - рассказал РИА Новости Астье.

"Микрон" находится сейчас в ситуации, в которую попадет любой новый участник рынка полупроводников, желающий найти для себя нишу, полагает Астье. "Первым шагом в этом процессе должна быть выработка продуктовой и технологической стратегии. Она должна основываться на внутреннем рынке и включать поддержку в создании рынка со стороны государства", - считает Астье.

В ответ на вопрос РИА Новости о возможности появления производства STMicroelectronics в США, в России или другом регионе мира, Астье заявил, что его компания придерживается стратегии по размещении полной цепочки производства, включая разработку, в Европе.

STMicroelectronics прекратила инвестиции в развитие собственных производств в других регионах (основное производство компании налажено во Франции и Италии, но есть фабрика и в Сингапуре). Компания находит невыгодным появление собственных производств где-то еще, так как при концентрации заводов в одном регионе упрощаются многие производственные цепочки и благотворно сказывается эффект масштаба - одна крупная фабрика рентабельнее нескольких сравнимых по суммарной мощности.

Астье не стал называть крупнейшего заказчика МЭМС производства STMicroelectronics, но перечислил несколько компаний, входящих в десятку крупнейших. К таковым менеджер отнес Apple, Bosch, Nintendo, HP, Western Digital. Компания производит около 3 миллионов чипов МЭМС в день, которые приносят ей ежедневно выручку примерно в миллион долларов. За все время STMicroelectronics выпустила уже 2 миллиарда единиц такой продукции.

В 2011 году выручка компании составила 9,73 миллиарда долларов против 10,35 миллиарда долларов годом ранее. Около 24% выручки STMicroelectronics приходится не сегмент телекоммуникаций, 20% приходится на автомобильную электронику. Почти четверть выручки компания тратит на новые разработки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала