Рейтинг@Mail.ru
Второй день RUSNANOTECH-2011 принес 7 соглашений о сотрудничестве - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй день RUSNANOTECH-2011 принес 7 соглашений о сотрудничестве

Читать ria.ru в
Второй день международного форума RUSNANOTECH-2011 прошел в режиме тематических дискуссий: участники обсуждали применение нанотехнологий в органической и печатной электронике, инновационные технологии в транспортной инфраструктуре, инструменты финансирования инновационных проектов и другие вопросы.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Второй день международного форума RUSNANOTECH-2011 прошел в режиме тематических дискуссий: участники обсуждали применение нанотехнологий в органической и печатной электронике, инновационные технологии в транспортной инфраструктуре, инструменты финансирования инновационных проектов и другие вопросы.

Кроме того, в течение дня "Роснано", российские и зарубежные компании, а также российские регионы заключили целый ряд соглашений о сотрудничестве, среди которых, в частности, меморандумы о взаимопонимании с EADS и Daewoo.

Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 проходит с 26 по 28 октября в Москве. На выставке RusnanotechExpo-2011 в рамках форума представлены более 100 выставочных стендов от 385 российских и зарубежных компаний. Выставка собрала участников из 107 городов России и 10 стран мира.

Финансы инноваций

Участники одной из секций, посвященной инструментам и механизмам финансирования инноваций, говорили о самых разных аспектах привлечения ресурсов для реализации инновационных проектов, от грантового финансирования на "посевной" стадии до выхода на IPO.

Вице-президент ММВБ Геннадий Марголит оценил количество эмитентов Рынка инноваций и инвестиций (РИИ) ММВБ к 2014-2016 годам в 100-150 компаний, 3-5 из которых станут "голубыми фишками". Грядущее объединение РТС и ММВБ, по мнению вице-президента последней, окажется полезным для молодой площадки, которая останется стратегическим приоритетом и, кроме того, выиграет от притока иностранных инвесторов на объединенную биржу.

"Я тут вижу больше плюсов, чем минусов", - заключил представитель ММВБ.

Стартовое звено российского "инновационного лифта" в дискуссии представлял фонд "Сколково". Инвестиционный директор фонда Александр Лупачев рассказал о текущих результатах его работы и, в частности, заявил, что "Сколково" не планирует отказываться от грантового механизма поддержки проектов.

По его словам, в отличие от других институтов развития, "мы же работаем на самой ранней стадии, с проектами, которые сложно в одиночку привлечь акционерное финансирование. Таким образом, фонд, по сути, восполняет дефицит рыночного ресурса на рынке инновационных проектов, заключил Лупачев.

Участвовал в обсуждении и образованный в июне Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), гендиректор которого Кирилл Дмитриев рассказал о принципах работы фонда. По словам Дмитриева, РФПИ, в отличие от венчурных фондов и таких институтов развития, как "Роснано" и "Сколково", будет придерживаться достаточно консервативной инвестиционной политики. В фонде рассчитывают, что хорошие результаты на горизонте 4-5 лет помогут привлечь в Россию значительно больше иностранных инвесторов.

Госкорпорация "Росатом", у которой сейчас семь совместных с "Роснано" проектов на общую сумму около 21,5 миллиарда рублей, представляла сторону крупных инвестиционных партнеров российских институтов развития. Замгендиректора госкорпорации Кирилл Комаров рассказал о наиболее успешных проектах в портфеле Росатома. Комаров также заявил, что из части проектов Росатом, который к 2030 году должен получать от новых продуктов не менее 25% выручки, будет выходить по мере решения поставленных для них задач, прежде всего, социальных.

Новые соглашения

Второй день форума ознаменовался и рядом соглашений о сотрудничестве. В частности, "Роснано" оформило сотрудничество с европейским аэрокосмическим концерном EADS: в рамках меморандума о взаимопонимании EADS и российская компания будут сотрудничать в таких приоритетных областях, как композитные материалы, системы безопасности и электроника.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс назвал технологический потенциал концерна фантастическим и отметил, что это первый пример взаимодействия с европейским партнером подобного класса. В свою очередь директор по технологиям EADS Жан Ботти сообщил, что рассматривает Россию как страну, в которой может "прописаться надолго".

Кроме того, российская корпорация подписала меморандум о взаимопонимании и с корейским концерном Daewoo, который планирует сотрудничать с российскими высокотехнологичными компаниями в области оптоэлектроники.

"Роснано" также дало старт проекту по сети центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центров) и компьютерной томографии: их планируется создать в Воронеже, Липецке, Орле и Уфе. Проект реализуется в рамках подписанного инвестиционного соглашения между "Роснано", ЗАО "РосМедТехнолоджи" и компанией "Медилукс" (Венгрия). Общий объем финансирования проекта составляет до 2,4 миллиарда рублей, из них доля "Роснано" - до 1,2 миллиарда рублей.

Еще один медицинский проект стартовал с подписанием инвестсоглашений между ОАО "Роснано" и американскими биофармацевтическими компаниями BIND Biosciences и Selecta Biosciences, производителями вакцин и противораковых препаратов. Общий объем проекта составляет 94,5 миллиона долларов. По условиям соглашений, "Роснано" вложит в компании 50 миллионов долларов. В дополнение к инвестициям "Роснано", BIND и Selecta привлекут по 10 миллионов долларов от своих нынешних и новых инвесторов. Российские лаборатории BIND и Selecta, по замыслу участников проекта, заработают уже весной 2012 года.

Наконец, "Роснано" и руководство Ярославской области договорились о стимулировании развития инновационного предпринимательства в регионе. В качестве возможных областей сотрудничества стороны назвали машиностроение и фармацевтику, а также образовательные программы.

Еще два соглашения во второй день были подписаны без непосредственного участия "Роснано". Группа компаний "Оптоган", производитель сверхъярких светодиодов и светильников на их основе, и Башкирия договорились совместно внедрять в регионе энергоэффективные технологии, а холдинговая компания "Композит" и Казанский национальный исследовательский технологический институт (КНИТУ) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки специалистов для отрасли композитных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала