Рейтинг@Mail.ru
Редкий изотоп для медицинских препаратов делают в ядерном реакторе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Редкий изотоп для медицинских препаратов делают в ядерном реакторе

Читать ria.ru в
Производство молибдена-99 – изотопа для изготовления радиофармпрепаратов – расширяют в НИИ атомных реакторов Димитровграда. Смотрите на видео, как используется ядерная энергия в медицинских целях.

Производство молибдена-99 – изотопа для изготовления радиофармпрепаратов – расширяют в НИИ атомных реакторов (НИИАР) Димитровграда.

Молибден – один из самых востребованных в медицине изотопов. Он используется в изготовлении препарата для диагностики онкологических заболеваний. На сегодняшний день дефицит этого изотопа в мире превышает 30%, сообщили в НИИ Димитровграда.

"Одним из ведущим поставщиком этого препарата является Канада, но у нее возникли проблемы, связанные с тем, что реактор, на котором они нарабатывали этот изотоп, отрабатывает свой ресурс. Сейчас мы пытаемся заместить их мощности", - сказал директор Научно-исследовательского института атомных реакторов Димитровграда Владимир Троянов.

Первая очередь производства молибдена стартовала в 2010 году. Сейчас для непрерывного производства этого изотопа институт задействовал три реактора.

Вторая фаза, которую планируют завершить в 2012 году, предусматривает сооружение дополнительных производственных площадей. Ученые обещают увеличить мощность производства до 2500 кюри в неделю, что составит около 20% объема мирового рынка молибдена-99.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала