Рейтинг@Mail.ru
От синтеза молекул до готовых лекарств – видеоэкскурсия по "ХимРару" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От синтеза молекул до готовых лекарств – видеоэкскурсия по "ХимРару"

Читать ria.ru в
Научные сотрудники ЦВТ "ХимРар" показали и рассказали, как на их предприятии происходит процесс создания инновационных препаратов от ВИЧ, гриппа и рака. Видеоэкскурсия по фармпредприятию в сюжете РИА Новости.

Научные сотрудники ЦВТ "ХимРар" показали и рассказали, как на их предприятии происходит процесс создания инновационных препаратов. За два десятка лет "ХимРар" из небольшой лаборатории превратился в научно-производственный комплекс, в стенах которого происходит полный цикл создания медицинских препаратов.

"Лет 5-6 назад мы поняли, что у нас возникла вся панель сервисов, и мы на ней сами можем разрабатывать новые препараты, как это делают на Западе. Сегодня мы способны осуществлять полный цикл создания лекарства - от синтеза инновационных химических веществ, до производства готовых форм, а также клинические и доклинические испытания", - рассказал РИА Новости председатель совета директоров «ХимРара» Андрей Иващенко.

Сверхсовременные методы, такие, как сверхвысокочастотный и твердофазный синтез химических элементов, позволяют одному ученому в день создавать сотни не известных ранее науке веществ. А новейшие роботы способны разглядеть в плазме крови животного или человека даже отдельные частицы препарата, на которые он распался, попав в организм.

"Современная фармакология позволяет значительно сократить расход сырья, из которого готовят инновационные лекарства. Чтобы произвести один какой-то препарат на всю нашу страну, сегодня достаточно двух килограммов субстанции. Если возьмете старые препараты, советские, то там на всю страну нужны были десятки тонн вещества", - провел сравнение руководитель ЦВТ "ХимРар".

По словам Иващенко, несмотря на то, что активных веществ в лекарствах меньше, они более метко «атакуют» больные клетки и меньше вредят организму. Благодаря сверхточному оборудованию и передовым методам разработки препаратов, "ХимРару" удалось включиться в передовые направления мировой фармакологии - онкология, заболевания центральной нервной системы, ВИЧ/СПИД, гепатит С и новые вирусы гриппа.

"Сейчас уже многие из этих препаратов прошли все этапы доклиники, и вошли в клинические испытания", - добавил Иващенко.

Центр высоких технологий является участником программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности России до 2020 года", сотрудничает с "Роснано", "Российской венчурной компанией" (РВК) и фондом "Сколково".

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала