Рейтинг@Mail.ru
В Подольске завершен первый этап масштабной модернизации водоканала - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Подольске завершен первый этап масштабной модернизации водоканала

Читать ria.ru в
"В настоящее время запущены очистные сооружения мощностью до 100 тысяч кубометров в сутки. Сооружение такой мощности было реконструировано одним из первых в России", - говорится в сообщении администрации города.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Первый этап реконструкции МУП "Водоканал" в Подольске, крупнейшего предприятия подобного профиля в Московской области, был завершен в субботу, говорится в сообщении администрации города.

Предприятие основано в 1917 году, с 1995 года преобразовано в МУП "Водоканал". В 2007 году было принято решение о модернизации сооружений предприятия. Были выполнены работы по строительству одной новой станции (ВЗУ "Туристический") и капитальному ремонту, с заменой технологического оборудования, двух насосных станций (ВЗУ "Подольские Курсанты", ВЗУ "Залинейный") и трех резервуаров питьевой воды. Кроме того, введен в эксплуатацию блок механической очистки на городских очистных сооружениях.

"В настоящее время запущены очистные сооружения мощностью до 100 тысяч кубометров в сутки. Сооружение такой мощности было реконструировано одним из первых в России", - подчеркивается в сообщении.

Руководство предприятия признается, что это был самый сложный этап реконструкции, поскольку очистка воды осуществляется круглосуточно и модернизация оборудования происходила без остановки работы всего "Водоканала". В последующем планируется увеличить мощность очистки еще на 50 тысяч кубометров в сутки.

"Растет число населения и, соответственно, увеличивается спрос на обеспечение услугами ЖКХ. На реконструкцию объекта были привлечены, как бюджетные, так и привлеченные средства", - приводятся в сообщении слова главы городского округа Подольск Николая Пестова.

По словам главы, одним из ключевых вопросов при модернизации стали проблемы экологии. Оборудование, которое сейчас используется на "Водоканале", не загрязняет окружающую среду, в частности реку Пахру, благодаря высокому качеству воды при сбросе. Такое же оборудование стоит на водоочистительных объектах в Германии и Швейцарии.

В администрации уточнили, что стоимость всех этапов модернизации предприятия составит более 1,5 миллиарда рублей.

МУП "Водоканал" снабжает питьевой и технической водой населения и предприятия Подольска, Климовска, Щербинки и ряда других населенных пунктов области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала