Рейтинг@Mail.ru
Архитектурные памятники Подмосковья защитят охранными обязательствами - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектурные памятники Подмосковья защитят охранными обязательствами

Читать ria.ru в
Арендаторы и владельцы памятников архитектуры и других объектов культурного наследия Подмосковья, а также управляющие ими организации смогут получить эти объекты в свое пользование лишь при наличии специального охранного обязательства. Соответствующие поправки в закон Московской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области" одобрили депутаты Мособлдумы.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Арендаторы и владельцы памятников архитектуры и других объектов культурного наследия Подмосковья, а также управляющие ими организации смогут получить эти объекты в свое пользование лишь при наличии специального охранного обязательства. Соответствующие поправки в закон Московской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области" одобрили депутаты Мособлдумы.

"Обязательным условием закрепления объекта культурного наследия в оперативном управлении или хозяйственном ведении организаций, а также заключения договора аренды или договора безвозмездного пользования является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия, оформленное областным органом охраны объектов культурного наследия (Мособлохранкультурой - ред.)", - отмечается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Мособлдумы.

В сообщении указывается, что, согласно изменениям в подмосковном законе об объектах культурного наследия, полномочия по закреплению объектов культурного наследия в управлении или хозяйственном ведении организаций, проведению торгов на право аренды объектов культурного наследия и заключению инвестиционных договоров на их воссоздание возлагаются на областное министерство по управлению имуществом.

При этом, отмечается на сайте Мособлдумы, одобренный подмосковными депутатами законопроект запрещает отчуждать из собственности Московской области объекты культурного наследия до утверждения правительством региона перечня не подлежащих отчуждению памятников истории и культуры.

Всего, уточняется в пресс-релизе, на территории Подмосковья охраняется государством более 6 тысяч памятников истории и культуры, из которых около 1,7 тысячи имеют статус памятников федерального значения и более 2,3 тысячи - памятников областного значения. Еще порядка 2 тысяч объектов представляют собой вновь выявленные памятники, категорию которых предстоит установить на основании историко-культурной экспертизы.

В число наиболее известных недвижимых объектов культурного наследия в Московской области входят Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, дом-музей Чайковского в Клину и музей-усадьба Чехова в Мелихове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала