Рейтинг@Mail.ru
Штрафы за нарушения ведения дорожных работ неэффективны - КСП Москвы - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрафы за нарушения ведения дорожных работ неэффективны - КСП Москвы

Читать ria.ru в
Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы выявила неэффективность мер материальной ответственности за нарушения технологии при ремонте дорожных покрытий, говорится в отчете ведомства о результатах проверки планирования и использования бюджетных средств на ремонт дорог.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы выявила неэффективность мер материальной ответственности за нарушения технологии при ремонте дорожных покрытий, говорится в отчете ведомства о результатах проверки планирования и использования бюджетных средств на ремонт дорог.

"Устанавливаемые контрактами меры материальной ответственности за нарушение технологии и некачественное выполнение работ по ремонту дорожных покрытий даже при условии контроля качества не мотивируют подрядчика к соблюдению требований по технологии и качеству работ", - говорится в отчете.

По данным КСП Москвы, по результатам анализа проб дорожного покрытия, которые были отобраны на отремонтированных участках дорог при выездной проверке с участием представителей ведомства, была снижена стоимость выполненных работ за нарушение технологии на сумму 2,317 миллиона рублей.

"Действующие строительные нормы и правила допускают отклонение толщины укладываемого слоя асфальтобетона до 10 миллиметров, которые при толщине слоя в 50 миллиметров составляет 20% используемых при ремонте материалов", - говорится в отчете.

Данное положение дел, подчеркнули в КСП Москвы, с учетом тендерного снижения стоимости контракта позволяет подрядчикам получать дополнительные доходы за счет уменьшения объемов используемых материалов, стоимость которых составляет до 70% общей суммы контракта.

"КСП предлагает подготовить предложения о внесении изменений в строительные нормы и правила в части допуска отклонения толщины укладываемого слоя асфальтобетонного покрытия", - добавляется в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала