Рейтинг@Mail.ru
ФЕАМ обещает не допустить использование СМИ для разжигания конфликтов - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФЕАМ обещает не допустить использование СМИ для разжигания конфликтов

Читать ria.ru в
Участники Форума европейских и азиатских медиа, на который собрались 15 стран постсоветского пространства, подготовили в четверг проект заявления по работе форума, в котором, в частности, обещают стараться не допускать использование СМИ для разжигания взаимных обид и конфликтов.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Участники Форума европейских и азиатских медиа, на который собрались 15 стран постсоветского пространства, подготовили в четверг проект заявления по работе форума, в котором, в частности, обещают стараться не допускать использование СМИ для разжигания взаимных обид и конфликтов.

Медиафорум-2009 прошел 9-10 октября в Москве по инициативе РИА Новости. В среду с участниками форума встретился президент РФ Дмитрий Медведев, который подтвердил стремление России выстраивать отношения со странами ближнего зарубежья на принципах взаимопонимания и подчеркнул заинтересованность в установлении партнерства со СМИ постсоветских государств.

Медведев и СМИ: диалог без стереотипов >>

"Мы зафиксировали все, что говорили здесь, и подготовили проект заявления, который является плодом нашей совместной работы в той интерпретации, которая видится нам. Конечного документа мы сегодня принимать не будем, документ принят в работу", - сказал на подведении итогов форума руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев.

По его словам, не позднее понедельника, 14 декабря, участники форума должны будут представить свои замечания по пунктам заявления, которое затем будет отредактировано и опубликовано.

"Форум в 2010 году надо начать с конкретных шагов - с формирования механизма работы форума. И это будет принятое заявление", - сказал он.

Согласно проекту заявления, участники форума договорились о его регулярном проведении поочередно в странах, участвовавших в ФЕАМ.

В проекте заявления предлагается превратить форумы в самостоятельную систему инноваций и для этого создать Школу повышения профессионального мастерства и мультимедийного опыта.

Кроме того, в документе говорится о решении создать общую мультимедийную интернет-газету на русском и английском языках и ее Наблюдательный совет. Каждая страна - участница проекта, согласно заявлению, получает возможность независимого размещения в газете собственных материалов и право использовать общий контент.

СМИ нужна агрессивная политика на новых платформах - Филимонов >>

Участники форума решили создать Совет для выработки совместных программ, проектов, действий, в том числе больших интегрированных проектов.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк на подведении итогов работы заявила, что смысл проведения форума - возможность паритетных партнерских отношений, проведение диалога на профессиональном уровне между СМИ стран постсоветского пространства.

"Я не хотела поднимать вопросы политики на форуме, но в оргкомитете форума меня убедили, что это будет искусственно, потому что мы не можем уйти от констатации политических проблем", - сказала Миронюк.

Медиафорум должен стать площадкой для диалога и инноваций - главный редактор РИА Новости >>

По ее словам, она изначально выступала за проведение форума как мероприятия по профессиональному общению журналистов стран постсоветского пространства. Организаторы форума видят в мероприятии возможность установить паритетные партнерские отношения.

"Мы не случайно пригласили сюда разных людей. Наш вывод - что все вы очень разные. Может быть, и вы сделали вывод, что и мы все очень разные", - сказала Миронюк, обращаясь к участникам форума.

Она сказала, что слухи о том, что на форум специально был приглашен президент Медведев, не верны, как не верны и предположения о том, что этим мероприятием россияне хотели помириться с грузинами и украинцами.

"Я честно расскажу, что о том, что на мероприятие приедет президент, стало известно за четыре дня до самого форума. Если бы не произошло изменений в графике (президента), то его бы здесь не было", - сообщила главный редактор агентства.

Всем участникам форума подарили подарки - небольшие ноутбуки.

"Около 100 журналистов РИА Новости носят такие компьютеры в своих сумках. Этот инструмент дает возможность быстро передавать информацию, читать и видеть, что происходит в сети", - сказала Миронюк.

Главный редактор агентства поблагодарила всех представителей зарубежных СМИ за участие в мероприятии и отметила, что формирование общего информационного пространства, о котором говорили все участники форума, будет возможно, если будет поступать интересная информация из разных стран и пользователями она будет востребована.

Участники Форума европейских и азиатских медиа. Фото >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала