Рейтинг@Mail.ru
Будущее журналистики – за мультимедиа. Итоги медиафорума-2009 - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее журналистики – за мультимедиа. Итоги медиафорума-2009

Читать ria.ru в
Возвращение доверия общества к журналистам, внедрение новых технологий и межкультурное сотрудничество обсуждали участники Медиафорума-2009, завершившего свою работу 10 декабря в Москве.

Двухдневный Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) завершил работу 10 декабря в Москве. Возвращение доверия общества к журналистам, внедрение новых технологий и межкультурное сотрудничество стали ключевыми темами дискуссий между участниками и гостями мероприятия.

"Интернет породил необходимость пересмотра стратегии большинства традиционных СМИ. На постсоветском пространстве необходимо не отставать от общемировой тенденции развития технологий, а зачастую и предвосхищать ее", - сказала на церемонии открытия мероприятия главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

По ее мнению, в погоне за рейтингами не стоит жертвовать "качественной и технологичной журналистикой".

Об ответственности масс-медиа в первый день форума говорил и президент России Дмитрий Медведев. На вопрос представителя СМИ Узбекистана о свободе слова в России глава государства отметил, что "с этим у нас все в порядке", но всегда будет много разных мнений по поводу "глубины свободы слова".

"На мой взгляд, свобода предполагает и ответственность, и компетентность. Главная обязанность журналиста - говорить правду, а вот как он это делает - это ваше решение", - сказал Медведев участникам форума.

По признанию президента, он и сам чувствует себя немного журналистом, после того как начал вести собственный блог.

Активное развитие блогосферы вызвало на форуме дискуссию о способах конкуренции традиционных СМИ с новыми медийными форматами.

"Шанс выжить у СМИ - это не снижать планку, а давать качественную проверенную информацию, которая бы четко различала факты и комментарии", - сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

После пленарных заседаний, посвященных новым технологиям производства и распространения информации, большинство участников форума признали, что будущее за мультимедийными СМИ.

"Интернет является платформой, которая рано или поздно будет преобладать в медийном бизнесе. Слушая коллег, я поняла, что не имеет смысла реформировать газету, нужно менять Интернет-среду", - сказала главный редактор латвийской газеты "Неаткарига рита авизе" Анита Даукште.

Но считать газетный формат "ущербным", по ее словам, неправильно. Часть аудитории в Латвии по-прежнему предпочитает получать информацию традиционными способами.

В Медиафоруме-2009 приняли участие представители 14 государств Европы и Азии, не менее 150 руководителей и топ-менеджеров популярных печатных и электронных изданий, а также члены правительства России. Впервые форум был проведен в Москве по инициативе РИА Новости в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала