Рейтинг@Mail.ru
Метеоусловия в момент крушения Ан-24 позволяли сесть - Ространснадзор - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метеоусловия в момент крушения Ан-24 позволяли сесть - Ространснадзор

© Пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю | Перейти в медиабанкАвиакатастрофа Ан-24 в Красноярском крае
Авиакатастрофа Ан-24 в Красноярском крае
Читать ria.ru в
Разбившийся в Игарке самолет Ан-24 был технически исправен, командир экипажа имел большой налет, а метеоусловия в Игарке в момент крушения самолета были сложными, но не критическими, и позволяли садиться, заявил журналистам руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков.

КРАСНОЯРСК, 3 авг - РИА Новости. Разбившийся в Игарке самолет Ан-24 был технически исправен, командир экипажа имел большой налет, а метеоусловия в Игарке в момент крушения самолета были сложными, но не критическими, и позволяли садиться, заявил журналистам руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков. Он сообщил также, что обратным рейсом планировалось вывезти детей.

"Аэропорт в Игарке был открыт. По предварительным данным, нижний край облачности - 200 метров, видимость - 3 километра, дождь. Метеоусловия позволяют выполнить заход на посадку и посадку самолета", - сказал Курзенков.

Самолет авиакомпании "Катэкавиа" Ан-24 с регистрационным знаком RA46524, выполнявший рейс КЮ 9357 из аэропорта Черемшанка города Красноярска, упал при заходе на посадку в аэропорту Игарки около 01.30 по местному времени 3 августа (21.30 мск 2 августа). После падения самолет загорелся. Пожар удалось потушить силами аварийно-спасательной службы аэропорта.

По словам Курзенкова, следом за этим бортом на посадку заходил другой экипаж, но он решил уйти на запасной аэродром. Второй экипаж не знал, что разбился самолет перед ним, сказал глава Ространснадзора.

Предварительная причина катастрофы - экипаж заходил на посадку в сложных метеоусловиях, сказал Курзенков.

"Самолет не долетел до взлетно-посадочной полосы 150 метров и правее 300 метров. Конкретные причины (ЧП) будут доведены до общественности после расследования этого происшествия", - заверил глава ведомств.

"Рейс был плановый, на обратный рейс был заказан чартер для вывоза детей", - сообщил также Курзенков.

По его словам, сейчас документация летного состава арестована. Однако, по данным Ространснадзора, экипаж был подготовлен, а самолет - исправен.

"В соответствии с действующими нормативами самолет проходил все технические процедуры и находился в летной годности. Экипаж, выполнявший полет, подготовлен. Общий налет командира экипажа составлял 18 тысяч часов", - сообщил Курзенков.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин создал комиссию по расследованию причин авиакатастрофы, техническая комиссия прибудет на место происшествия в среду. Она должна определить конкретные причины авиапроисшествия, сказал глава федеральной службы.

По его словам, бортовые самописцы еще не найдены. Как только черные ящики найдут, их передадут прокуратуре, а затем - председателю Межгосударственного авиационного комитета, сказал Курзенков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала