Рейтинг@Mail.ru
Экс-руководство красноярского вуза будут судить за растрату 46 млн руб - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-руководство красноярского вуза будут судить за растрату 46 млн руб

Читать ria.ru в
По версии обвинения, проректор по экономике и финансам и экс-директор Ачинского филиала университета с согласия ректора получили ссуду из средств университета в сумме 4,5 млн рублей, которые израсходовали на приобретение недвижимости, сообщил РИА Новости представитель краевой прокуратуры.

КРАСНОЯРСК, 28 июн - РИА Новости. Прокуратура Красноярского края в понедельник направила в суд уголовное дело в отношении бывших руководителей Государственного университета цветных металлов и золота, обвиняемых в растрате 46 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой прокуратуры.

"По версии обвинения, в 2006 году проректор по экономике и финансам и бывший директор Ачинского филиала университета с согласия ректора вуза получили ссуду из средств университета и филиала в сумме 4,5 миллиона рублей, которые израсходовали на приобретение недвижимости - профилактория "Сосновый бор" - в собственность созданной ими коммерческой организации ООО "Учебно-информационный центр", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, впоследствии экс-директор Ачинского филиала университета потратила около 7,5 миллиона рублей, принадлежащих учебному заведению, на ремонт, налоги и выплату зарплаты обслуживающему персоналу профилактория, предназначенного для оказания гостиничных услуг.

Собеседник агентства добавил, что в период с 2005 по 2007 год обвиняемые незаконно производили выплаты надбавок к заработной плате и премий в завышенных размерах себе и еще нескольким руководящим работникам Государственного университета цветных металлов и золота, растратив денежные средства университета в общей сумме более 34 миллиона рублей.

В прокуратуре уточнили, что уголовное дело в отношении бывших руководителей университета направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Красноярска. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате вверенного имущества с использованием служебного положения (часть 1 статьи 285 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ).

По данным прокуратуры, дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ РФ по Красноярскому краю и расследовано следственным управлением СКП РФ по Красноярскому краю.

В процессе предварительного расследования обвиняемые погасили часть материального ущерба. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму более 7 миллионов рублей. В обеспечение иска наложен арест на имущества ООО "Учебно-информационный центр" - здания и сооружения профилактория "Сосновый бор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала