Рейтинг@Mail.ru
Высокий уровень радиации выявлен на дне океана у острова Хонсю - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокий уровень радиации выявлен на дне океана у острова Хонсю

© REUTERS / Japan Maritime Self-Defence Force/Handout Работы по ликвидации последствий землетрясения на АЭС "Фукусима"
Работы по ликвидации последствий землетрясения на АЭС Фукусима
Читать ria.ru в
Специалисты министерства образования и науки Японии выявили в пробах тихоокеанского дна, взятых у берегов префектур Мияги и Ибараки на японском острове Хонсю, концентрацию радиоактивного цезия, в десятки раз превышающую норму, сообщает агентство NHK.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Специалисты министерства образования и науки Японии выявили в пробах тихоокеанского дна, взятых у берегов префектур Мияги и Ибараки на японском острове Хонсю, концентрацию радиоактивного цезия, в десятки раз превышающую норму, сообщает агентство NHK.

По данным агентства, в пробах, взятых в 12 пунктах вдоль 300-километровой полосы тихоокеанского побережья между 9 и 14 мая, был обнаружен высокий уровень концентрации радиоактивного цезия. Так, в образцах, собранных в 30 километрах от города Сендай префектуры Мияги на глубине 45 метров, уровень цезия-137 был превышен более чем в 100 раз и составлял 110 беккерелей на один килограмм. А в пробах, взятых в 10 километрах от города Мито префектуры Ибараки на глубине в 49 метров, была обнаружена концентрация цезия-137 в 50 беккерелей, т.е. в 50 раз выше нормы.

Как сообщил профессор Токийского университета океанографии Такаси Исимару (Takashi Ishimaru), скорее всего, планктон абсорбировал принесенные течением радиоактивные вещества у поверхности океана и опустился на дно. По словам Исимару, необходимо провести более масштабный мониторинг океанского дна, поскольку радиоактивные вещества на дне распадаются довольно медленно и могут накапливаться в тканях более крупной рыбы, которая питается живущими на дне океана креветками и крабами.

В апреле специалисты обнаружили в рыбе, выловленной у побережья префектуры Фукусима, содержание радиоактивных изотопов цезия, в 25 раз превышающее норму.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала