Рейтинг@Mail.ru
Словакия примет японских школьников из пострадавших регионов - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словакия примет японских школьников из пострадавших регионов

Читать ria.ru в
Словакия примет во время летних каникул японских школьников из регионов, пострадавших от сильнейших землетрясения и цунами, сообщает в среду словацкое информагентство TASR со ссылкой на заявление главы МВД Словакии Даниэля Липшица.

ВАРШАВА, 11 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Словакия примет во время летних каникул японских школьников из регионов, пострадавших от сильнейших землетрясения и цунами, сообщает в среду словацкое информагентство TASR со ссылкой на заявление главы МВД Словакии Даниэля Липшица (Daniel Lipsic).

Землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Число жертв приблизилось к 15 тысячам человек. По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. В результате инцидентов на японских АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станций, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

"Мы предложили Японии принять школьников в Словакии во время летних каникул. В Словакию мы доставим детей специальным правительственным самолетом", - сказал Липшиц после встречи с послом Японии в Братиславе Йошио Номото.

Отвечая на вопросы журналистов, какую по численности группу японских школьников могли бы принять словацкие власти, Липшиц сказал, что "вероятнее всего, это будет связано с количеством мест в правительственном самолете".

Ранее с инициативой принять японских школьников во время летних каникул выступил председатель парламента Словакии Рихард Сулик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала