Рейтинг@Mail.ru
Суд и следствие по делу Pussy Riot проведены без нарушений - Мосгорсуд - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд и следствие по делу Pussy Riot проведены без нарушений - Мосгорсуд

Читать ria.ru в
Суд и следствие по делу участниц панк-группы Pussy Piot проведены с соблюдением всех норм закона, а приговор основан на тщательном исследовании доказательств, говорится в определении кассационной инстанции Мосгорсуда, опубликованном на официальном сайте.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Суд и следствие по делу участниц панк-группы Pussy Piot проведены с соблюдением всех норм закона, а приговор основан на тщательном исследовании доказательств, говорится в определении кассационной инстанции Мосгорсуда, опубликованном на официальном сайте.

"Выводы суда о виновности осужденных Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной в содеянном основаны на тщательно исследованных в судебном заседании доказательствах, которым в приговоре дана надлежащая оценка. Доводы в жалобах о том, что судебное следствие проведено односторонне и предвзято, являются несостоятельными, поскольку противоречат материалам дела", - отмечается в документе.

В нем также говорится, что их действия правильно квалифицированы как хулиганство, ведь "основным объектом указанного преступления является общественный порядок", то есть, система отношений между людьми, правила поведения, установленные нормативными актами, моралью, обычаями, традициями, и обеспечивающими обстановку общественного спокойствия, защищенности личности в различных сферах жизнедеятельности.

"Как правильно отмечено судом первой инстанции, Храм Христа Спасителя является общественным культовым местом православных верующих, и нарушение порядка в храме действиями, совершенными осужденными, изложенными в приговоре, унизило и оскорбило чувства граждан, исповедующих православную веру. При этом был грубо нарушен общественный порядок с проявлением явного неуважения к обществу, по мотивам религиозной ненависти и вражды, в том числе в отношении социальной группы православных верующих", - решил Мосгорсуд.

"Толоконникова, Самуцевич, Алехина и неустановленные лица знали о негативной реакции части общества на подобную акцию", - сказано в документе, где подчеркивается, что хулиганство было совершено по мотиву религиозной ненависти и вражды, а также по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы по признаку отношения к религии, публично, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом этого суд решил, что наказание Толоконников и Алехиной является справедливым. Но, учтя конкретные обстоятельства дела и роль в них Самуцевич, судебная коллегия решила, что ее дальнейшее исправление возможно без дальнейшего реального отбывания наказания и заменила срок на условный.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам "панк-молебна" - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - был оставлен в силе. Как пояснили судьи, изменение приговора в отношении Самуцевич связано с ее несущественной ролью в "панк-молебне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала