Рейтинг@Mail.ru
Интервью президента Хорватии Стипе Месича - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью президента Хорватии Стипе Месича

Читать ria.ru в
Стратегическая цель Хорватии – присоединение к процессам евроатлантической интеграции. В настоящее время мы заняты введением европейских стандартов, приспособлением к ним нашей законодательной базы. Вкратце: делаем все, что необходимо для скорейшего начала переговоров о членстве в Европейском союзе и вступления в эту организацию в обозримом будущем.

Президент Хорватии Стипе Месич накануне своего прибытия в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом дал интервью корреспонденту РИА «Новости» Сергею Рябикину.

- В нынешнем мае отмечается 60-летие победы над фашизмом. Каково Ваше личное отношение к этому празднику?

- В мае 1945 года  мне было неполных 11 лет, и хотя был еще ребенком, но уже достаточно взрослым, чтобы осознать, что означала война и победа над фашизмом. Война прервала мое детство и учебу в школе. Между тем, благодаря антифашистской борьбе в Хорватии и хорватским партизанам, были освобождены первые крупные территории в Европе, смог продолжить учебу в школе. Таким образом, часть обучения проходил в партизанской школе на освобожденной территории. Затем некоторое время был в числе беженцев в Венгрии. Помню те времена, когда солдаты Красной армии снабжали нас продуктами питания.
Завершение войны и приход свободы помню по лицам счастливых партизан и партизанок, которые проходили через мое местечко – Ораховицу. Возможно, тогда я еще до конца не осознавал значение происходившего, но понимал, помню это и сейчас, что стало все по-другому, чем это было в минувшие четыре года.

Должен подчеркнуть, что антифашистское движение в Хорватии сыграло важную роль в борьбе  против фашизма на территории бывшей Югославии. Антифашизм закреплен конституции Хорватии. Именно в Хорватии зародилось первое антифашистское партизанское движение в Югославии, в Хорватии было больше всего освобожденных территорий. Антифашистское движение позволило Хорватии до конца войны быть на стороне победителей, благодаря ему мы имеем сейчас собственное государство. Если бы тогда не было антифашистов, сегодня не было бы Хорватии. Следует отметить, что в Хорватии  во время второй мировой войны была провозглашено Независимое государство Хорватия, но эта страна не была ни независимой, ни хорватской. К сожалению, это часть хорватской истории. Между тем, хочу повторить, нынешняя Хорватия создана на фундаменте антифашизма.

- Каковы основные задачи и вызовы стоят перед Вашей страной в настоящее время?

- Стратегическая цель Хорватии – присоединение к процессам евроатлантической интеграции. В настоящее время мы заняты введением европейских стандартов, приспособлением к ним нашей законодательной базы. Вкратце: делаем все, что необходимо для скорейшего начала переговоров о членстве в Европейском союзе и вступления в эту организацию в обозримом будущем. Мы понимаем, что на этом пути нас ожидает много препятствий  и трудностей, но мы полны решимости выполнить все требования и добиться своей цели. Сегодня никто в Европе не может остаться изолированным островом, в том числе и Хорватия. Мы понимаем, что в объединенной Европе не течет мед и молоко, что и там существуют проблемы, в том числе осознаем, что глобализация имеет не только позитивные стороны. Но мы ставим перед собой цель минимизировать негативные аспекты и в максимальной мере использовать позитивные стороны.

Сегодня мы все вместе, не взирая на мощь, влияние или размеры государства, должны бороться против международного терроризма, торговли оружием, наркотиками, людьми, поскольку только совместными действиями можно ликвидировать такие проявления. Я считаю, что против наибольшего сегодняшнего зла – терроризма, необходимо бороться не только оружием, но в большей степени ликвидацией условий, порождающих терроризм. Это означает, что мы должны бороться за искоренение бедности, угнетения и зависимости. Должны работать над решением региональных кризисов, которые генерируют их перерастание в мировые, но решать такие кризисы переговорами и дипломатическим путем, а не оружием.

- Как Вы оцениваете развитие политических, экономических, культурных и других связей с Россией?

- С удовлетворением могу отметить, что между нашими странами нет ни одного открытого вопроса. У нас хорошие отношения и могу сказать, что мы едины в позитивной оценке достигнутого в отношениях, а также в констатации, что имеются возможности для их развития и активизации. В наших оценках по ключевым вопросам международных отношений имеется много общего. К сожалению, наши экономические связи не достаточно развиты, хотя Хорватия в товарообмене с Россией из республик бывшей Югославии  занимает первое место. Это сфера, где мы можем и должны интенсифицировать наши усилия, естественно, в интересах обеих сторон. Что касается будущего российско-хорватских отношений, то я смотрю на них с оптимизмом.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала