НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 сен — РИА Новости. Ленинский районный суд Нижнего Новгорода назначил судебно-психиатрическую экспертизу Анатолию Москвину, которого обвиняли в надругательстве над телами умерших девочек, чтобы понять, можно ли его перевести на амбулаторное лечение. Об этом сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Ленинского района Лариса Романова.
Романова также пояснила, что каждые полгода Москвина обследует врачебная комиссия, которая затем предлагает суду либо продлить принудительное лечение в стационаре, либо, как теперь, изменить эту меру.
Она отметила, что сроки экспертизы назначит психиатрическая больница №2, ее специалисты проведут и саму экспертизу.
"Как только они проведут экспертизу, заключение поступит в суд и будет назначено новое судебное заседание. Если экспертиза признает, что Москвина могут перевести на амбулаторное лечение, его отпустят прямо из зала суда", — подчеркнула старший помощник прокурора.
Москвина задержали в начале ноября 2011 года. Как выяснилось, он раскапывал могилы на кладбищах в Нижнем Новгороде, Москве, Нижегородской и Московской областях, извлекал тела девочек в возрасте от трех до 12 лет и изготавливал из них мумии. Для этого он использовал специальный состав из соли и соды. Во время обыска у него дома и в гараже оперативники обнаружили и изъяли 26 кукол, сделанных из мумифицированных тел. Всего в деле 38 эпизодов.
Экспертиза обнаружила у нижегородца психическое расстройство и признала его невменяемым. Ленинский райсуд постановил применить к Москвину принудительное лечение, cрок которого неоднократно продлевали, последний раз — 21 февраля этого года.