Рейтинг@Mail.ru
ВАС РФ приветствует идею уточнить подведомственность судов - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС РФ приветствует идею уточнить подведомственность судов

Читать ria.ru в
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ приветствует инициативу президента РФ Владимира Путина уточнить подведомственность судов общей юрисдикции и арбитражных судов по экономическим спорам, чтобы исключить из этих споров уголовное преследование, заявил агентству РАПСИ представитель ВАС РФ.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ приветствует инициативу президента РФ Владимира Путина уточнить подведомственность судов общей юрисдикции и арбитражных судов по экономическим спорам, чтобы исключить из этих споров уголовное преследование, заявил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель ВАС РФ.

"Это долгожданное решение, о необходимости которого давно говорили представители юридического сообщества, предпринимательских кругов и гражданского общества. ВАС РФ давно отстаивает концепцию декриминализации экономических статей", - заявил собеседник агентства.

Путин в понедельник поручил обеспечить до 1 декабря 2012 года внесение изменений в законодательство РФ "в целях исключения возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования, в том числе путем уточнения подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов по экономическим делам".

По словам представителя ВАС РФ, новое разграничение поможет значительно сократить количество злоупотреблений в этой сфере и пресечет ситуацию, при которой суды общей юрисдикции используются в качестве инструмента давления на предпринимателей.

"Это позволит предотвратить повторение ситуаций, когда по делам, в которых арбитражные суды не находят нарушений, суды общей юрисдикции приговаривают предпринимателей к реальным срокам", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что политика арбитражных судов в последние семь лет ориентирована на то, что сложные дела должны рассматривать судьи, обладающие необходимой квалификацией и специализирующиеся на рассмотрении именно этих категорий споров.

Два громких дела - замминистра финансов Сергея Сторчака и связанной с этим делом компании "Содэксим", а также компании "Арбат Престиж" и ее владельца Владимира Некрасова - рассматривались в недавнем прошлом параллельно в судах общей юрисдикции и в арбитраже. Уголовное преследование Сторчака и Некрасова было прекращено после того, как арбитражные суды вынесли решения в пользу "Содэксима" и "Арбат Престижа" в их спорах с РФ в лице Минфина и с ФНС соответственно.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов в январе 2012 года, комментируя в интервью РАПСИ подобные дела, заявил, что "самое важное здесь придерживаться принципа, согласно которому наличие решения суда по гражданскому делу должно препятствовать уголовному преследованию до тех пор, пока это решение не отменено".

По мнению главы ВАС РФ, гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности, если при привлечении к уголовной ответственности надо иначе толковать обстоятельства, уже установленные судом по гражданскому делу.

В частности, если налоговый орган не выдвигает налоговых претензий к налогоплательщику, считает Иванов, то и уголовного дела в отношении данного налогоплательщика быть не должно. Уголовное дело может быть возбуждено только тогда, когда налоговый орган считает, что налогоплательщик не уплатил налоги, и это подтверждено решением судов, пояснил руководитель системы арбитражных судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала