Рейтинг@Mail.ru
Поезда в Китае могли столкнуться из-за ошибки сигнальной системы - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поезда в Китае могли столкнуться из-за ошибки сигнальной системы

© REUTERS / China DailyДва поезда столкнулись в Китае
Два поезда столкнулись в Китае
Читать ria.ru в
Причиной столкновения двух скоростных поездов в Китае в минувшие выходные стала, предположительно, ошибка, допущенная разработчиками сигнального оборудования, передает агентство Синьхуа со ссылкой на шанхайское управление министерства железных дорог.

ПЕКИН, 28 июл - РИА Новости, Олег Остроухов. Причиной столкновения двух скоростных поездов в Китае в минувшие выходные стала, по предварительной информации, ошибка, допущенная разработчиками сигнального оборудования, передает агентство Синьхуа со ссылкой на шанхайское управление министерства железных дорог.

Столкновение двух попутных скоростных поездов в районе города Вэньчжоу провинции Чжэцзян произошло в субботу вечером. Один из поездов остановился, когда в него попала молния, а второй протаранил его. В результате, по последним данным, не менее 39 человек погибли, 192 были ранены.

Как сказал в четверг глава шанхайского управления железных дорог Ань Лушэн на заседании Госсовета КНР в Вэньчжоу, светофор должен был автоматически переключиться на "красный", после того как молния попала в поезд, однако он продолжал подавать разрешающий сигнал. Сигнальное оборудование, которое было сконструировано одним из пекинских институтов, было пущено в эксплуатацию 28 сентября 2009 года.

Хотя Ань Лушэн не назвал разработчика давшей сбои техники, в четверг Пекинский государственный железнодорожный исследовательско-конструкторский институт сигнального и коммуникационного оборудования (Beijing National Railway Research and Design Institute of Signal and Communication) опубликовал на своем сайте официальные извинения близким погибших и пострадавшим в катастрофе.

Кроме того, сказал Ань Лушэн, дежурный диспетчер не смог определить, что сигнальная система дает сбои, и не предпринял мер для их устранения и предотвращения столкновения поездов.

На протяжении последних дней в китайских СМИ поднимался вопрос, как могло произойти столкновение двух попутных поездов, один из которых остановился еще за 40 минут до того, как в него врезался другой поезд.

Инцидент, как отметил Ань Лушэн, показал уязвимость системы безопасности и управления на железных дорогах и недостатки в подготовке кадров.

В четверг в Вэньчжоу прибыл глава китайского правительства Вэнь Цзябао, чтобы на месте ознакомиться с ходом расследования причин и обстоятельств столкновения поездов. Накануне на прошедшем в Пекине заседании Госсовета Вэнь Цзябао потребовал, чтобы это расследование было проведено быстро и открыто, а все его результаты были обнародованы.

Окончательные итоги расследования катастрофы будут объявлены в середине сентября, сообщил в четверг глава правительственной комиссии по расследованию происшествия, глава государственного главного управления по безопасности труда Ло Линь.

В четверг был опубликован полный список имен 39 жертв катастрофы, среди которых четыре ребенка и три иностранца - гражданка Италии и двое граждан США китайского происхождения. По словам представителя полиции, личности всех погибших подтверждены данными исследования ДНК.

Хотя на протяжении двух последних дней число жертв катастрофы не увеличивалось, окончательных данных о количестве погибших при столкновении поездов пока официально не объявлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала