Рейтинг@Mail.ru
Угроза взрыва на месте крушения поезда под Костромой сохраняется - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза взрыва на месте крушения поезда под Костромой сохраняется

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Костромской областиСтолкновение поезда и автомобиля в Костромской области
Столкновение поезда и автомобиля в Костромской области
Читать ria.ru в
"В настоящее время на месте происшествия сохраняется взрывоопасная ситуация, движение железнодорожного транспорта по восточному направлению Северной железной дороги остановлено", - сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Ольга Вакурова.

КОСТРОМА, 26 мая - РИА Новости, Анна Скудаева. Угроза взрыва на месте крушения поезда в Поназыревском районе Костромской области сохраняется, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления СК РФ.

Утром 26 мая на железнодорожном переезде в поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области произошло столкновение грузового железнодорожного состава и автомашины "Лада-Калина". В аварии погибли находившиеся в машине 50-летняя женщина и ее 11-летняя внучка, а 60-летний водитель легковушки получил тяжелые ранения и был доставлен в Шарьинскую районную больницу. Авария вызвала взрыв и пожар поезда, разлив ядовитого метанола из трех горящих цистерн, нарушила электроснабжение и парализовала движение составов на восточном участке Северной железной дороги в обоих направлениях.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.

По предварительной версии следствия, в результате столкновения 12 вагонов сошли с рельсов, произошел взрыв двух цистерн с ядовитым веществом - метанолом и возгорание состава. В 12.20 огонь на месте взрыва был локализован, однако экстренные службы продолжают работу, территория оцеплена.

"В настоящее время на месте происшествия сохраняется взрывоопасная ситуация, движение железнодорожного транспорта по восточному направлению Северной железной дороги остановлено", - сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Ольга Вакурова.

Она уточнила, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Специальными службами области проводятся мероприятия по устранению последствий аварии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Нерегулируемый железнодорожный переезд на станции Якшанга неоднократно становился местом крупных аварий. 12 января 2009 года дороги в Якшанге произошло соударение отцепившейся цистерны от грузового поезда №2111 с пригородным поездом сообщением Свеча - Шарья. Тогда несколько человек получили травмы, один пострадавший был госпитализирован. 22 января 2004 года в 400 метрах от станции Якшанга водитель частного предприятия, буксируя на МАЗе машину аналогичной марки, нарушил правила дорожного движения. Он выехал на железнодорожный переезд и столкнулся с грузовым поездом. В результате столкновения товарного поезда и МАЗа пострадали два человека, а локомотив и 25 вагонов, груженных углем, сошли с рельсов и опрокинулись на следовавшую навстречу по другому пути снегоуборочную машину, которая упала под откос. В результате ЧП было повреждено около 500 метров железнодорожного полотна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала